Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 9-10 (2145-2146) 13 марта 1998 г.

ОТ "НОВОСТЕЙ" — К "ВЕДАМ"

Д.Федорцев.

Давно знакомый читателям "НВС" еженедельник АН Беларуси "Навины"("Новости") с января 1998 года сменил имя на "Веды". Перемена названия и очевидные, судя по выходным данным, перестановки в составе редакции, естественно, не могли не отразиться на самой газете.

Во-первых, сразу обращает на себя внимание, что если ранее, в бытность "Навин" практически вся газета выходила на белорусской мове, за исключением, разве что, объявлений о вакансиях, то нынешние "Веды" — действительно двуязычное издание, материалы на русском и белорусском чередуются на газетных полосах примерно в равном объеме.

Во-вторых, относительно самого содержания — хотя центральное место, разумеется, по прежнему отводится освещению жизни и проблем академии, похоже на то, что газета стала более политичной. Она уже не обходит "острые углы" — не избегает спорных и щекотливых тем, например в статье "Землемеры" в N3, за авторством В.Дашкевича — кстати, нового редактора газеты. Речь в статье идет о национал-сепаратизме, и в частности, споров вокруг нынешней Польско-Белорусской границы, которая, согласно утверждениям кое-кого "лежит в районе Смоленска"...

В целом же идейную направленность "Вед" можно лишь приветствовать, ибо она вполне соответствует аксиоме, не раз высказанной Президентом Беларуси А.Лукашенко — о том, что будущее Беларуси — в самом тесном союзе с Россией. И хочется надеяться, что центробежные силы, столь долго преобладавшие в нашем многострадальном Отечестве, сменятся наконец силами центростремительными. Предпосылки к осознанию необходимости этого уже есть.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?27+173+1