Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 9-10 (2145-2146) 13 марта 1998 г.

МАЛЬЦЕВА С УЛИЦЫ МАЛЬЦЕВА

Наталье Петровне выпала доля жить на улице, названной в честь ее мужа, рано ушедшего из жизни известного математика-алгебраиста академика Анатолия Ивановича Мальцева. Ее самые дорогие воспоминания связаны с Анатолием Ивановичем, поскольку вся жизнь была посвящена мужу и детям.

...Война застала молодую семью Мальцевых в Подмосковье, Анатолий Иванович был уже кандидатом наук (поженились они на последнем курсе марематического факультета МГУ), а кандидатом наук на фронт не брали. Он продолжал работать в Москве, а жену с родителями отправил к отцу на Волгу.

Наталья Петровна рассказывает:

— Если помните, были такие Мальцевские заводы. Крепостные, которые там работали, носили фамилию Мальцевы, и мой свекр был родом из них. Свекр был стекловаром, закончил ремесленное училище, хорошо рисовал, имел музыкальный слух. Но главное в семье Мальцевых — даже к детям относились с уважением, и это, мне кажется, передалось и моему мужу.

В 1958 году Михаил Алексеевич Лаврентьев приглашает Анатолия Ивановича в новосибирский Академгородок, где он возглавил отдел алгебры и математической логики Института математики, был редактором двух научных журналов. В 1967 г. летом в Академгородке прошел международный алгебраический съезд, Анатолий Иванович был его председателем. Он был полон идей, но боялся, что не успеет претворить их в жизнь. Незадолго до смерти он сказал жене: "У меня в голове столько идей, только бы успеть реализовать их". Предчувствие? Возможно.

У самой Натальи Петровны научных степеней нет:

— Аспирантуру пришлось оставить, ведь у меня было четверо детей, дом и муж. Анатолия Ивановича я старалась ничем не загружать. Домашние хлопоты были на мне, я даже сама купила рояль, хотя играл в нашем доме Анатолий Иванович. Было ли семейное счастье? Конечно, да. Мы прожили вместе 37 лет, и я вспоминаю их с очень светлым чувством.

У Натальи Петровны три сына и дочь (все они математики), десять внуков и пять правнуков.

Роль Натальи Петровны в жизни академика Мальцева трудно переоценить. Это трудное испытание — находиться в тени талантливого мужа — не всякой женщине окажется под силу. Для этого тоже нужен талант.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?31+173+1