Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 9-10 (2145-2146) 13 марта 1998 г.

МЕТАМОРФОЗЫ БЫТИЯ

Г.Багдасарова.

В Доме ученых ННЦ состоялось открытие выставки живописных работ Бориса Касьянова из Академгородка. Художник представил на суд зрителей 68 картин — пейзажи, коллажи, мобили. "...В своих работах я пытался перенести на холст версии некоторых ощущений от реальных и нереальных поселений, помещений, пейзажей, предметов и пр., слегка откорректировав все это для большей правдивости и удобства восприятия..." — говорит он.

Пейзажи художника — мечтательное общение с действительностью. Его картины — метаморфозы бытия. В игре пятен и мазков, в сплетении линий художник обретает тайну рождения жизни из одухотворенной материи. Смысл возникает из тишины мироздания или из хаоса — из отвлеченной красоты кристалла ("Безмолвие") и растений ("Забытые странники"), глубокой немоты заходящего солнца ("После заката") или свежести первого легкого снега, прикрывшего грязь старых, доживающий свой долгий век питерских домов.

Формы и приемы импрессионизма оказались для художника наиболее пригодными средствами художественного выражения. В этом стиле написаны его лучшие произведения: "Пограничный пейзаж", "Неаполитанская красавица", "Балкон", "Цвета осени", и другие.

Выставка творчества Б.Касьянова продлится до середины марта.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?33+173+1