Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 9-10 (2145-2146) 13 марта 1998 г.

К ЦВЕТКУ ЦВЕТОК...

Наш корр.

Когда-то на Руси плести венки умели все представительницы женского пола: от отроковицы до седой старушки. Хрестоматийным был образ русской девушки с венком из ромашек и васильков на голове и переброшенной через плечо длинной русой косой.

Марина Паташинская плетет свои венки для украшения интерьера. Сложную технику плетения придумала сама: с весны до осени собирает все, что расцветает под солнцем и сохраняет свой цвет при сушке. Бережно хранимые цветы ждут своего часа, когда художница, придумав колористическую композицию, начнет вплетать их в приготовленные заранее венки из разнотравья. Сначала были венки многокрасочные, со временем появились тональные — белые, сиреневые, охристые и т.д. В прошлом году Марина впервые участвовала в выставке клуба цветочной аранжировки "Сакура", где ее работы пользовались вполне заслуженным интересом у зрителей.

Марина относится к своему увлечению спокойно, как к одному из рукоделий, которым должна заниматься любая женщина. Но к оценкам неравнодушна — радуется всякий раз, когда кто-нибудь восхищается ее очередным творением.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?35+173+1