Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 11-12 (2147-2148) 27 марта 1998 г.

СПАСИБО, БРАЙАН!

В. Макарова.

Летом 1996 г. англичанин Брайан Филкокс обещал своей умирающей жене помогать людям, страдающим онкозаболеваниями. Он организовал благотворительный фонд "Fighting for you Cancer Appeal". Деятельность его проста и понятна: сам Брайан, известный каратист, проводит тренировочные семинары, оплата за которые используется сразу на закупку медицинских средств, необходимых в специализированных онкоотделениях больниц.

Не только спортсмены-каратисты Англии вносят свой вклад в фонд Б.Филкокса. Каратэ-клуб НГУ (тренер С.Боголепов) трижды провел семинары под руководством Брайана. На собранные деньги каждый раз покупаются медикаменты для Детского онко-гематологического центра в Краснообске Новосибирской области. Это известная клиника. За исцелением везут сюда детей со всей Сибири, из Алтайского края, из Казахстана.

В этот раз я вместе с Брайаном проделала весь "путь фонда". Семинар для каратистов был проведен 8—9 марта. Хочу отметить, что в праздничный день, 8 марта, гостеприимно предложил спортивный зал школы N 162 ее директор С.Ковалев. Это тоже своеобразный вклад в доброе начинание.

В семинаре приняли участие 34 спортсмена. Взнос был небольшой — по 45 рублей. По окончании каждый получил именной сертификат участника международного семинара.

С собранными деньгами мы поехали в оптовую фармфирму покупать медикаменты. Нас спросили, на чье имя заполнять счет-фактуру. И в графе "получатель" написали "Fighting for you Cancer Appeal".

В детском онкоцентре нас ждали. И врачи, и многие дети, и, конечно, мамы помнят Брайана. Общаться с ним легко и интересно, потому что необычайно сочетаются в нем сила и удивительная тонкость души. Брайана отличает терпеливое и уважительное внимание к любому собеседнику. Он зашел в каждую палату, пожелал выздоровления и преподнес подарки. Целый чемодан с шоколадом и мягкими игрушками Брайан привез из Англии. Наверное, в глазах детей он стал весенним Санта-Клаусом, который в марте, в лучах солнца, бьющего в окна, весело тащит мешок с разноцветными пушистыми зверюшками.

Оказывается, эти игрушки в дар больным ребятишкам передал друг Брайана Стивен Левер. Сам он долгое время лечился в ожоговом госпитале. Увидев видеофильм о нашем онкоцентре, записанный в прошлый приезд Брайана, Стивен решил по-своему поддержать русских ребят. Он их не знает, но думает о них, желает им победить болезнь.

На прощание мы обошли вокруг больницы, посмотрели на окна с кормушками для птиц... За занавесками стоят мамы... Сил вам и здоровья, дорогие!

На фото:
— Семинар — это повышение мастерства;
— Брайан Филкокс в онкоцентре.
Фото Н.Шокиной.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?25+174+1