Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 13 (2149) 10 апреля 1998 г.

НОВОСТИ

В Москве во время работы Общего собрания РАН состоялась встреча руководства СО РАН и Академии наук Беларуси. Достигнута договоренность об организации рабочей поездки в Минск делегации ученых СО РАН во главе с председателем Отделения академиком Н.Добрецовым. Во время делового визита сибиряков с 9 по 11 апреля предполагается подписание соглашения о совместных работах ученых в ряде областей фундаментальной науки. Начало восстановлению потерянных научных связей положил визит Президента Беларуси А.Лукашенко в новосибирский Академгородок в феврале с.г. и достигнутая в его ходе принципиальная договоренность с руководством СО РАН.

По сообщению газеты "Поиск" на заседании Всероссийской ассоциации студенческих профсоюзов, состоявшейся в Москве, принято решение о проведении 14 апреля всероссийской стачки учащихся вузов. По заявлению лидеров профсоюзов правительство по-прежнему не выполняет Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании, в том числе в части поддержки студенчества -- "поэтому пора выводить народ на улицы". Положение о проведении акции протеста разослано во все региональные отделения ассоциации. По словам руководителей ассоциации, у правительства есть только одна возможность избежать студенческих волнений -- немедленно приступить к исполнению Закона.

В канун Дня геолога из США пришло письменное сообщение об избрании академика Н.В.Соболева почетным членом Американского Минералогического общества. Это избрание, говорится в письме, подтверждает высокую оценку Ваших работ международным научным сообществом и является признанием Вашего выдающегося вклада в минералогию, кристаллографию, геохимию и петрологию.

Примите поздравления, Николай Владимирович!

Президиум СО РАН наградил большую группу сотрудников Омского филиала Института математики почетными грамотами Отделения за заслуги в научной, научно-организационной и педагогической деятельности и в связи с 20-летием со дня основания научного подразделения в Омске.

Почетных грамот Отделения удостоена большая группа сотрудников Института солнечно-земной физики СО РАН и Иркутского госуниверситета -- за многолетний добросовестный творческий труд и достижения высоких научных результатов в области исследований ионосферы.

За многолетнюю безупречную работу в Сибирском отделении РАН, активную общественную деятельность и в связи с юбилейной датой со дня рождения Почетной грамоты Отделения удостоена Молородова Эльвина Степановна, заместитель начальника Отдела финансирования научных учреждений ПФУ СО РАН. Награжденным -- поздравления и наилучшие пожелания!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+175+1