Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 14 (2150) 17 апреля 1998 г.

В ОСНОВЕ -- ИДЕЯ КООРДИНАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Международное совещание.

Наш корр.

"Физиолого-биохимические аспекты изучения лекарственных растений Сибири" -- так называется международное совещание, которое с 15 по 18 апреля проходит в Центральном Сибирском ботаническом саду СО РАН. В числе организаторов, помимо ЦСБС -- Институт органической химии СО РАН. В повестку дня включен широкий круг вопросов, касающихся исследований лекарственных растений. Конечная цель таких работ, проводимых в ЦСБС, заключается в поиске и определении среди растений новых отечественных источников лекарственных средств различного спектра действия и разработка физиолого-биохимических основ интродукции и акклиматизации растений.

Совещание (по решению бюро Отделения общей биологии РАН) посвящено памяти доктора биологических наук В.Минаевой, многие годы возглавлявшей одно из основных направлений исследования лекарственных растений в ЦСБС. На приглашение к участию в совещании откликнулось более 170 специалистов, занимающихся анализом химического состава растений. В том числе -- изучением их биологически активных составляющих, главным образом, фенольных соединений. В числе участников -- исследователи, изучающие специфику растительных ферментов, метаболические процессы, изменения, происходящие при переработке растительного сырья и приготовлении лекарственных средств, а также -- специалисты, занимающиеся разработкой новых высокоэффективных лекарственных препаратов.

Совещание проводится на базе лаборатории фитохимии ЦСБС -- научного направления исследований по изучению фенольных соединений и других веществ, являющихся действующими составляющими лекарственных растений. Это одна из немногих в структуре ботсадов лабораторий, широко работающих в названном направлении. А заложила эту научную школу, само направление и лабораторию именно доктор биологических наук В.Минаева. Ее книга о лекарственных растениях, предназначенная широкому читателю, прошла четыре переиздания, и тем не менее, найти ее в продаже почти невозможно. По сравнению с книгами, написанными известными травниками, в работе В.Минаевой очень много внимания уделено описанию лекарственных составляющих растений, возможностям их использования не только в домашних, но и в промышленных условиях.

Известно, что интерес к лекарственным препаратам растительного происхождения год от года все возрастает. Именно поэтому в основу международного совещания в качестве одной из основных заложена идея о том, что пришло время координации исследований этого направления, ведущихся в стране и в мире. Возможно, одним из результатов совещания станет интеграционный проект, как способ дальнейшего развития.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+176+1