Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2151) 24 апреля 1998 г.

СОВЕТСКОМУ РАЙОНУ -- 40 ЛЕТ

В. ГЕНЕРАЛОВ,
глава администрации Советского района г.Новосибирска.

Советскому району г. Новосибирска 40 лет. 26 марта 1958 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР на территории города Новосибирска был образован новый район, которому дано было имя "Советский". 16 апреля сессией горсовета было узаконено его рождение.

Основополагающим в жизни района было строительство ГЭС и создание Сибирского отделения Академии наук. Район специфический, самый большой в городе -- 138 тысяч населения. Единственный район, который располагается по обе стороны р.Оби. На его территории находится единственная на р.Обь ГЭС. Самый большой за Уралом научный центр в Новосибирске. Когда заходит речь о Новосибирске, говорят, что это город оборонных предприятий и город большой науки. На территории Академгородка -- самая большая парковая зона.

Низкий поклон и большое спасибо организаторам этого уникального района академикам М.А.Лаврентьеву, С.А.Христиановичу, С.Л.Соболеву, А.А.Трофимуку -- ученым, которые первыми сюда приехали. Городок создавался с любовью, многие начинания первых лет стали традициями! Новосибирский университет, Физматшкола, клуб "Под интегралом", фехтовальный клуб "Виктория" -- о них знали по всей стране. Академгородок привлекает людей не только из различных районов страны, но и из-за рубежа.

К большому сожалению, в настоящее время не все, что хотелось бы, делается для поддержания внешнего облика городка. И здесь дело не только в отсутствии денежных средств, но и в сознании жителей района, потому что не нужны дополнительные средства для поддержания чистоты в подъездах и на улице, чтобы люди могли гордиться тем, что они жители Советского района.

А в преддверии праздника хотелось бы пожелать всем жителям района здоровья, счастья, оптимизма в это сложное время. Я думаю, все равно скоро наша жизнь наладится, не надо падать духом.

Счастья, солнца и добра всем вам!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+177+1