Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2151) 24 апреля 1998 г.

ИНТЕРЕС К ЧЕЛОВЕКУ СТАНОВИТСЯ ГЛУБЖЕ

Наш корр.

15-16 апреля в рамках "Сибирской ярмарки" прошел межрегиональный семинар, собравший широкий круг ученых, исследующих проблему человека. Семинар назывался "Экология человека: взаимодействие культуры и образования в современных условиях." Среди его организаторов -- Международная кафедра ЮНЕСКО "Экологическое образование в Сибири" Алтайского госуниверситета, Институт общей патологии и экологии человека СО РАМН, "Сибирская ярмарка" и Институт философии и права СО РАН. В целом вся программа семинара свидетельствует о том, что интерес ученых к человеку, как биологическому и социальному объекту, становится все глубже.

На пленарном заседании были представлены доклады общефилософского, мировоззренческого характера. Большая часть их освещает значимость исследований и проблем экологического образования для устойчивого развития общества и его духовной культуры, а также -- философско-методологические, социально-правовые и медицинские аспекты темы.

В докладах секции "Человек в культуре, образовании и здоровье" очень много внимания было уделено месту экологической культуры в системе обучения, различным концепциям развития тех или иных аспектов образовательных процессов и организаций.

На секции "Охрана природы: проблемы, собственность и права" помимо общественно значимых проблем обсуждались очень конкретные вопросы образования и культуры, что выявило серьезный интерес к личностным проблемам человека.

Семинар завершился дискуссией и обсуждением проблемы за "круглым столом."

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?22+177+1