Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2151) 24 апреля 1998 г.

СОТРУДНИКАМ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Дорогие коллеги!

19 апреля в нашей стране отмечается День науки -- наш профессиональный праздник.

Несмотря на чрезвычайно тяжелое положение отечественной науки нам все-таки есть чему порадоваться.

Сибирское отделение, заблаговременно начав планомерное реформирование, прошло этот период без больших потерь и даже с плюсом -- укрупнилась проблематика, произошел пересмотр приоритетов и они теперь поддерживаются более целенаправленно.

Расширилась межинститутская интеграция, эффективность ее была подтверждена на проведенном конкурсе научных интеграционных проектов. Как и каждый год, работы ученых СО РАН отмечены премиями -- Государственными, премиями РАН имени выдающихся ученых, международными, правительственными наградами.

В 1997 году произошла стабилизация финансирования, удалось, хотя и ценой больших усилий, добиться права часть получаемых средств тратить на оплату коммунальных услуг и провести взаимозачеты, в итоге в 1998 год мы вошли без долгов.

Усилилась поддержка СО РАН со стороны регионов. Так, Российским фондом фундаментальных исследований совместно с администрацией Иркутской области и Республики Бурятия был объявлен региональный конкурс по проблемам Байкала, готовится конкурс по Арктике, Российский гуманитарный научный фонд недавно объявил аналогичный конкурс исследовательских работ совместно с администрацией Томской области.

Вместе с тем остались нерешенными и сейчас обостряются вновь серьезные проблемы. Нависла угроза с будущего года лишиться (вместе с Уральским и Дальневосточным отделениями) отдельной строки финансирования в бюджете, которая нам жизненно необходима. Стареет научное оборудование. Хотя в СО РАН и принят комплекс мер по поддержке молодых ученых, но пока не удается решить проблему со строительством жилья для молодежи. Запутан вопрос об использовании имущества РАН, которое сейчас является немаловажным каналом подпитки науки. Финансирование в I полугодии хуже прошлого года и его хватает только на зарплату. Руководство Сибирского отделения вместе с другими региональными отделениями интенсивно работает над всеми этими проблемами.

Может быть, символично, что в нынешнем году День науки совпал с великим православным праздником Пасхи, воскресения Христа. Будем верить, что наша многострадальная наука переборет все невзгоды и обретет новую жизнь. Но только нам бесполезно ждать чуда - мы выживем и поднимемся лишь ценой собственного напряженного труда, конструктивных инициатив, жестокой экономии и использования всех наличных ресурсов. Сила Сибирского отделения в его славных традициях, в интеграции и взаимоподдержке, в сохраняющихся (вопреки всепроникающей эрозии) гражданственности и преданности науке.

С Днем науки, коллеги!

Всего самого доброго вам и вашим семьям.

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+177+1