Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2151) 24 апреля 1998 г.

Академику В.Н.Пармону -- 50

Глубокоуважаемый Валентин Николаевич!

Ученые и Президиум Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляют вас, известного химика и организатора науки, с достижением возраста творческой зрелости.

Мы знаем вас как блестящего физико-химика и радиоспектроскописта, талантливого руководителя ряда важных направлений по разработке химических технологий. На посту генерального директора Объединенного института катализа именно в вас мы видим достойного продолжателя дела, начатого академиками Г.К.Боресковым и К.И.Замараевым.

Привлекательна широта ваших научных интересов -- от атмосферных процессов до энергетических реакторов. С присущей вам легкостью вы всегда находите пути, на которых ваш талант, помноженный на каждодневный труд, неизменно приносит плоды. Фотокатализ и утилизация солнечной энергии, разработка новых гетерогенных, гомогенных и молекулярно-организованных катализаторов для фотокаталитического разложения воды на водород и кислород -- вот неполный перечень сделанного вами в этой области. Развитие формальной кинетики туннельных реакций с равномерным пространственным распределением реагентов, туннельный перенос электрона по поверхности твердого тела -- ваш вклад, который нашел мировое признание и стал классическим. Вами предложен механизм превращений органических и фторорганических соединений на поверхности аэрозольных частиц и обоснована глобальная роль фотокаталитических превращений малых примесей в химии атмосферы. Постоянное стремление получить осязаемый практический результат привело вас к созданию солнечных каталитических реакторов, новых энергозапасающих и энергопреобразующих процессов, композиционных материалов для обратимого аккумулирования низкопотенциального тепла.

Вы активно ищите пути восстановления разрушенных связей и сохранения научного потенциала, видя в подрастающем поколении надежного партнера и соратника. Подготовка студентов -- неотъемлемая часть вашей многогранной деятельности.

Нам особенно приятно отметить, что в вас мы нашли активнейшего члена нашего научного сообщества. Ваши динамичность и открытость, аналитический склад ума, готовность постоянно придти на помощь -- бесценные человеческие качества, особенно редкие в это трудное время.

Дорогой Валентин Николаевич, позвольте в день вашего юбилея пожелать вам доброго здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов.

Председатель Отделения
академик Н.Добрецов.
Главный ученый секретарь Отделения
член-корреспондент В.Фомин.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?5+177+1