Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2151) 24 апреля 1998 г.

Сибирское отделение Российской академии наук
Хроника сорокалетия
Год 1990-й

Январь

В ННЦ состоялось заседание секции "Народное образование" Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири. Эта традиционная конференция проводилась накануне разработки очередного пятилетнего плана.

Православное братство Церкви Всех Святых в Земле Российской Просиявших организовало первое богослужение на территории новосибирского Академгородка, посвященное празднику Рождества Христова. Освящена 250-летняя Зашиверская церковь, привезенная с берегов заполярной Индигирки.

В Улан-Удэ создано научно-производственное предприятие "Фито", специализирующееся на производстве фитопрепаратов на базе рецептов тибетской медицины. Первая партия передана для лечения инвалидов и ветеранов войны и труда.

В Новосибирске прошли дни "Мемориала", в их рамках -- научно-публицистическая конференция "Великий перелом" в человеческом измерении".

Президиум СО АН подвел итоги конкурса-экспертизы проектов молодых ученых, в числе победителей 21 проект. Принято решение о создании временных творческих коллективов на базе институтов СО АН для реализации проектов-победителей, с выделением 30 тыс. рублей в год по каждому проекту.

В Иркутске работала секция "Энергетика Сибири" Всесоюзной конференции "Развитие производительных сил Сибири", которая дала прогноз о грядущем энергетическом кризисе.

Принято постановление Политбюро ЦК КПСС "О перспективах развития Сибирского отделения АН СССР на период до 2005 года".

Февраль

Принят Указ об учреждении Академии наук Российской Федерации.

Президиум АН СССР присудил Золотую медаль им. М.А.Лаврентьева за 1989 год академику Л.Овсянникову.

Март

Состоялись выборы народных депутатов РСФСР и местных советов. По общему мнению, это были первые настоящие выборы. В числе народных депутатов РСФСР в Новосибирске избраны А.Гранберг и А.Манохин, сотрудники ННЦ.

В ННЦ прошла общественно-научная конференция "Катунский проект: проблемы комплексной экспертизы".

Совет Министров СССР утвердил предложение Академии наук об учреждении 12 золотых медалей и 23 премий имени выдающихся ученых, присуждаемых АН отдельным ученым за выдающиеся и лучшие работы в различных отраслях науки один раз в три года.

В Доме ученых ННЦ прошла партийная конференция "О положении в партии и роли первичных партийных организаций", посвященная демократизации общества и развитию внутрипартийной демократии. В ее работе приняли участие представители всех районов Новосибирска, гости из Нижневартовска, Омска, Томска, Москвы.

Президиум СО АН принял постановление об увековечении памяти выдающихся ученых и установлении мемориальных досок на зданиях институтов, где они работали: ак. Л.Канторович, чл.-корр. М.Каргополов, А.Ляпунов, Э.Фотиади, А.Ширшов.

На Общем годичном собрании было отмечено, что за год проведено 209 научных конференций, школ и симпозиумов; принято 600 молодых специалистов, отток научных кадров высокой квалификации составил 37 докторов и 200 кандидатов наук.

В Томске состоялось заседание секции "Химическая и нефте-химическая промышленность" в рамках Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири.

В новосибирском Академгородке с миротворческим визитом побывали Дж.Баумгартнер (США) и Сусумо Тсубай из Японии (переживший ребенком ядерную бомбардировку Хиросимы) и провели акцию "Фонарики надежды" в школах и детских учреждениях.

Совет Министров РСФСР принял постановление о формировании Академии наук РСФСР.

ННЦ посетил военный советник Президента США, адмирал в отставке Уильям Крау, один из старейших сотрудников Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

В ИЯФе состоялась 5-я международная конференция по методике экспериментов на встречных пучках.

Апрель

Президиум принял решение рекомендовать для предстоящих выборов Председателя Отделения на очередной 5-летний срок несколько кандидатур: академиков Н.Добрецова, К.Замараева, В.Зуева, В.Коптюга, В.Накорякова, Н.Скринского.

Ленинские премии 1990 г. в области науки и техники присуждены: академику В.Коптюгу, д.х.н. В.Бархашу, В.Штейнгарцу, В.Шубину за фундаментальные исследования строения и реакционной способности карбокатионов (НИОХ); академику Д.Кнорре (НИБХ), чл.-корр. Р.Салганику (ИЦиГ) (в коллективе авторов) за создание адресованной модификации генетических структур.

Государственными премиями РСФСР отмечен цикл экспериментальных и теоретических исследований нестационарного переноса в однофазных и двухфазных потоках, авторы: д.т.н. А.Бурдуков, к.т.н. О.Кашинский, ак. Накоряков (ИТФ); д.ф.-м.н. А.Никитенко, д.ф.-м.н. О.Соснин (в коллективе авторов, ИГИЛ) за разработку и экспериментальное обоснование математической теории ползучести и ее приложений.

Физфак НГУ, Союз ученых Новосибирска и Физическое общество провели Первые Сахаровские чтения, посвященные памяти ак. А.Сахарова.

На Общем собрании Академии наук СССР Президентом АН на новый срок избран академик Г.Марчук, Председателем СО АН СССР, вице-президентом АН СССР -- академик В.Коптюг. Первым заместителем председателя СО АН СССР избран академик Н.Добрецов. Членами президиума АН СССР, академиками-секретарями избраны академики Д.Кнорре и А.Скринский.

Организован Институт систем информатики СО АН СССР на базе отдела систем информатики новосибирского Вычислительного центра, директор -- д.ф.-м.н. В.Котов.

Май

Принято Постановление Президиума СО АН о создании коммерческого банка "Академбанк СО АН СССР".

В составе Лимнологического института (ИрНЦ) организован инженерный Центр экологического приборостроения.

В советско-американском симпозиуме по искусственной биосфере (Ин-т биофизики СО АН, Красноярск) приняла участие американская астронавтка, профессор космического центра NASA, совершившая в составе экипажа полет на корабле Шаттл, Эллен Брейкер.

В Президиуме СО АН состоялось совещание по сотрудничеству с ЮНЕСКО по широкому спектру вопросов -- от гуманитарных до прогнозов цунами.

В Лимнологическом институте состоялась рабочая встреча с сотрудниками ЮНЕСКО по включению Байкала в список памятников мирового и культурного наследия. В это же время на Байкале побывала дочь королевы Великобритании принцесса Анна.

Участники пленума ЦК профсоюза работников народного образования и науки потребовали самостоятельности, переноса центра работы на места, перестройки движения снизу вверх и т.д.

Июнь

Первая общеобразовательная гимназия в новосибирском Академгородке организована на базе школы № 25.

На съезде народных депутатов РСФСР членами Верховного Совета избраны научные сотрудники З.Корнилова (Якутск) и Ю.Москвич (Красноярск).

14 июня в Новосибирске зарегистрированы подземные толчки в 3--4 балла -- отголосок землетрясения на границе Восточного Казахстана и Китая.

Из Новосибирска вниз по Оби отправилась международная экологическая экспедиция "Обь-90", организованная фондом экологической защиты Ямала и газетой "Красный Север". Ее задача -- проведение научно-общественной экспертизы экологического состояния рек Обь-Иртышского бассейна.

Июль

Открылся теннисный корт в новосибирском Академгородке.

В новосибирском Академгородке прошли межсекционные заседания Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири, где обсуждались экономические реформы и социально-экономическое развитие Сибири, вопросы экологии и рационального использования природных ресурсов, проблемы топливно-энергетического комплекса, ускорения научно-технического прогресса, связь науки и производства.

Август

В новосибирском Академгородке побывала делегация из японского города Саппоро, возглавляемая мэром г-ном Итагаки. Прошли встречи с представителями общественности, деловых кругов науки, культуры и органов местного самоуправления.

ННЦ посетила делегация национального совета по науке и технике Мексики.

Премия СМ СССР за 1990 год за разработку высокоэффективного микросферического катализатора и технологии производства полипропилена с внедрением на предприятиях химической промышленности присуждена В.Захарову, д.х.н., Г.Букатову, к.х.н. (ИК) в коллективе авторов.

Верховный Совет РСФСР утвердил указ Президиума ВС "О статусе Академии наук СССР". Академия объявлена общесоюзной самоуправляемой организацией, действующей без какого-либо вмешательства государственных и иных структур.

Президиум СО АН принял постановление "О мерах по защите приоритетных научно-исследовательских работ и интеллектуальной собственности".

Археологическая экспедиция Института истории сообщила об уникальных находках в неразграбленных захоронениях Пазырыкской культуры в высокогорном районе Южного Алтая, на берегах реки Ак-Алахи.

Сентябрь

Чл.-корр. В.Чеботаеву присуждена премия фонда Гумбольдта за вклад в научное сотрудничество между ФРГ и СССР.

Октябрь

Заместителем председателя СО АН СССР по конструкторско-производственной коммерческой деятельности назначен д.т.н. профессор С.Васьков, начальник СКБ ВТ.

В японском городе Саппоро -- побратиме Новосибирска открылась выставка "Новосибирск -- город науки", подготовленная СО АН СССР.

Подразделениям СО АН СССР на территории Тюменской и Кемеровской областей придан статус Тюменского и Кемеровского научных центров СО АН СССР.

Ноябрь

Лауреатами премии Ленинского комсомола в области науки и техники за 1990 год стали О.Буевская (ИК), В.Рогулева, А.Шигапов, В.Колмаков (Красноярский ин-т химии и ХТ) за работу "Окислительная конденсация метана -- новый процесс получения органических продуктов из природного газа".

Президиум СО АН принял рекомендацию при переходе на новую систему оплаты использовать контрактную систему.

Принято решение о создании в Кемерове Института химии и углеродных материалов СО АН, директором назначен д.х.н. Ю.Кряжев.

Президиум СО АН назначил академика Н.Добрецова генеральным директором Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО АН, сохранив за ним обязанности директора Института геологии СО АН.

Впервые за многие годы 7 ноября на Морском проспекте у Дома ученых в Новосибирском Академгородке не было праздничной трибуны. Вместо демонстрации прошел митинг под лозунгом "За социализм, за гражданское согласие".

Директором Красноярского ВЦ назначен д.ф.-м.н. В.Шайдуров.

Декабрь

Президиум СО АН принял решение о создании Объединенного института физики полупроводников СО АН СССР (директор -- чл.-корр. В.Свиташев).

Президиум СО АН, заслушав мнения депутатов Верхней зоны Академгородка, дал согласие на строительство в конце ул. Терешковой православного храма.

В Тюмени создан новый Институт механики многофазных систем. Директор -- чл.-корр. Р.Нигматулин.

Прошло обсуждение проекта новой Конституции России.

Научным подразделениям Омска придан статус научного центра СО АН.

("НВС", подготовлено по собственным материалам 1990 г.).

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+177+1