Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2151) 24 апреля 1998 г.

КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ УЧЕБНИК И УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
ПО НОВЫМ ОТРАСЛЯМ ЗНАНИЙ

Администрация Новосибирской области в соответствии с Законом о научной деятельности и региональной научно-технической политике Новосибирской области (ст. 38, п.10) впервые объявляет открытый конкурс на финансирование 3-х лучших учебников или учебных пособий для школьников и студентов по новым отраслям знаний, основное содержание которых базируется на результатах научной деятельности конкурсантов.

Конкурс проводится с целью интеграции научной деятельности и образования, обеспечения школьников и студентов учебной литературой, соответствующей достижениям науки и требованиям государственных образовательных стандартов и способствующей повышению учебно-методического потенциала учебных заведений.

Материалы для участия в I-м туре конкурса, оформленные в соответствии с п.п. 2.2 и 2.4 Положения о конкурсе на лучший учебник и учебное пособие для школьников и студентов по новым отраслям знаний , представляются в течение месяца со дня опубликования в печати Положения в Комитет по региональной научно-технической политике и научно-образовательному комплексу администрации области по адресу: 630011, г.Новосибирск, Красный пр., 18, к. 359 с пометкой "Конкурс учебников".

Авторы-победители I-го тура будут проинформированы о сроках и форме представления материалов на II-й тур конкурса. Контактные телефоны: 23-04-55, 23-56-98.

УТВЕРЖДЕНО

Научным экспертным советом при администрации Новосибирской области, протокол N 2 от 03.07.97.

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе на лучший учебник и учебное пособие для школьников и студентов по новым отраслям знаний

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение определяет порядок проведения ежегодного конкурса грантов на подготовку и издание 3-х лучших учебников и учебных пособий для учащихся старших классов и студентов по новым отраслям знаний, основанных на результатах научной деятельности конкурсантов, проживающих на территории Новосибирской области. Конкурс проводится в целях содействия обеспечению школьников и студентов учебной литературой, соответствующей современным достижениям науки и требованиям государственных образовательных стандартов, в соответствии с Законом О научной деятельности и региональной научно-технической политике Новосибирской области (ст.38, п.10).

1.2. Сроки и условия конкурса определяет Научный экспертный совет при администрации Новосибирской области (далее -- Экспертный cовет). Конкурс проводится Комитетом по региональной научно-технической политике и научно-образовательному комплексу администрации области (далее Комитет) и Новосибирским областным Фондом поддержки науки и высшего образования (далее Фонд).

1.3. Конкурсный отбор (далее -- отбор) проводится в два тура конкурсной комиссией по приоритетному направлению научной деятельности в Новосибирской области "Управление, информатика и инновации в профессиональном образовании" (далее Конкурсная комиссия) в соответствии с Положением об экспертизе научно-прикладных разработок и инновационных проектов Фонда.

1.4. Информация о сроках и условиях проведения конкурса публикуется в средствах массовой информации (СМИ) и направляется для дополнительного информирования в органы управления образованием администрации области и мэрии г. Новосибирска, в Совет ректоров вузов, Советы директоров колледжей, техникумов и училищ (далее -- Советы).

1.5. Контроль за соблюдением настоящего положения осуществляет Комитет.

2. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ И ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВОК

2.1. В конкурсе могут участвовать преподаватели, ученые и специалисты учебных заведений и научных учреждений Новосибирской области, имеющие по соответствующему научному направлению признание (ученую степень или ученое звание, опубликованные научные или научно-методические работы) и стаж педагогической работы не менее 5-ти лет.

2.2. На I-й тур конкурса автор или авторский коллектив представляют в Комитет:

заявку по установленной форме (Приложение);

готовую рукопись или развернутый план-проспект учебника (учебного пособия) с одной из пробных глав;

аннотацию;

пояснительную записку с развернутым обоснованием целесообразности издания;

мотивированное представление педагогического или Ученого совета образовательного или научного учреждения;

представление: органа управления образованием администрации Новосибирской области или мэрии г. Новосибирска на учебник или учебное пособие для старшеклассников; соответствующего Совета на учебник или учебное пособие для студентов вузов, учащихся колледжей, техникумов и училищ.

сведения об авторах: фамилия, имя и отчество; ученая степень и звание; должность и место работы; научно-педагогический стаж; перечень публикаций или разработок по теме работы; служебный и домашние адреса (с указанием почтового индекса) и телефоны.

2.3. На II-й тур авторами-победителями I-го тура представляются рукописи учебников и учебных пособий, подготовленные в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов с учетом замечаний, полученных на I-ом туре. Форма представления материалов определяется условиями конкурса.

2.4. Конкурсные материалы представляются в Комитет в конвертах или папках с пометкой "Конкурс учебников" в сроки, указанные в условиях конкурса.

Материалы на II-й тур конкурса представляются без указания автора (авторов) в конвертах (папках) под девизом на титульном листе (конверте, папке). Одновременно с представлением указанных материалов автор (авторы) в закрытом конверте с указанием на нем девиза приводит следующие сведения о себе: фамилия, имя и отчество, ученая степень и звание, должность и место работы, служебный и домашние адреса (с указанием почтового индекса) и телефоны.

2.5. Заявка может быть отклонена как Конкурсной комиссией, так и Экспертным cоветом. Мотивы принятия или отклонения заявки авторам не сообщаются. Материалы, представленные на конкурс, могут быть возвращены авторам по их требованию.

2.6. Участник конкурса вправе отозвать свою заявку на любом этапе конкурса, для чего достаточно письменно уведомить Комитет.

2.7. Члены конкурсной комиссии не могут участвовать в конкурсе.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА И КРИТЕРИИ ОТБОРА

3.1. Материалы, поданные на 1-й тур конкурса, проходят двухэтапную экспертизу:

-- предварительную экспертизу на правильность оформления поданных документов, которую проводит Комитет в течение 3-х дней со дня поступления материалов, и при положительном решении регистрирует материалы в банке данных;

-- открытую экспертизу на заседании Конкурсной комиссии.

По итогам 1-го тура конкурса допускаются к участию во II-ом туре конкурса не более 10-ти работ, признанных лучшими большинством членов Конкурсной комиссии при голосовании. Порядок голосования утверждается на заседании комиссии в зависимости от условий и особенностей конкурса текущего года. Результаты рассмотрения оформляются протоколом заседания.

3.2. На II-ом туре конкурса Комитет организует независимую экспертизу отобранных работ. Независимая экспертиза дает интегральную оценку учебника или учебного пособия в соответствии с существующими государственными требованиями к учебникам и учебным пособиям и ниже перечисленными критериями.

В качестве независимых экспертов привлекаются преподаватели, научные работники и специалисты, работающие в данном направлении, имеющие широкий профессиональный кругозор, педагогический опыт и пользующиеся авторитетом в научном сообществе и в коллективах преподавателей учебных заведений.

Результаты экспертизы представляются в Комитет, который направляет их в Конкурсную комиссию.

3.3. Информация о прохождении независимой экспертизы является конфиденциальной. Эксперты, члены Конкурсной комиссии, сотрудники Комитета и Фонда, привлеченные к проведению конкурса, не имеют права ее разглашать.

3.4. Во II-ом туре конкурса Конкурсная комиссия рассматривает представленные работы на основе вышеупомянутых требований и критериев с учетом заключений независимой экспертизы и по результатам голосования определяет 3 лучшие из них. Конкурсная комиссия вправе запросить от участников конкурса дополнительные материалы для принятия решения.

Итоги работы Конкурсной комиссии во II-ом туре оформляются протоколом, который представляется на утверждение в Экспертный совет.

3.5. Утверждение результатов конкурса оформляется протоколом заседания Экспертного совета и доводится до сведения авторов работ. Экспертный совет вправе не присуждать гранты, если не окажется работ, полностью удовлетворяющих требованиям конкурсного отбора.

3.6. Информация о 3-х лучших учебниках и (или) учебных пособиях публикуется в СМИ в течение месяца с даты принятия по ним решения Экспертного совета.

3.7. Учебник (учебное пособие), представленный на конкурс, должен отвечать следующим основным требованиям:

а) строиться на основе научных результатов, освещать достижения современной отечественной и мировой науки, техники, технологии и культуры, отражать проблемные и перспективные вопросах развития конкретной научной дисциплины, междисциплинарные связи;

б) соответствовать требованиям государственных образовательных стандартов;

в) обеспечивать условия для самостоятельной работы студентов и школьников, содержать необходимый справочный материал, указатели, а также перечни отечественной и мировой литературы;

г) содержать: типовые примеры и задачи с обоснованием принципов и методов их решения; иллюстрации, таблицы, диаграммы; вопросы развития науки, техники, технологии и культуры, способствующие усвоению излагаемого материала;

д) предусматривать использование аудиовизуальных средств обучения, научной, справочной и других видов дополнительной литературы, возможностей современной вычислительной техники.

4. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ КОНКУРСА И ИЗДАНИЯ УЧЕБНИКОВ

4.1. Финансирование издания 3-х учебников и учебных пособий, прошедших конкурсный отбор, осуществляется через Фонд в установленном порядке. Решение о полной или частичной возвратности средств на издание принимает Экспертный совет на основании представления Конкурсной комиссии.

4.2. Для изготовления оригинал-макета и издания учебника или учебного пособия победителям II-го тура выделяются гранты в зависимости от рекомендации Конкурсной комиссии в размере не более 200 минимальных оплат труда.

4.3. Объем и условия финансирования издания учебника и (или) учебного пособия, прошедшего конкурсный отбор, сообщаются автору и организации, через которую осуществляется финансирование, в письменной форме.

4.4. Отношения сторон между Фондом и авторами учебника регулируются договором, определяющим взаимную ответственность сторон. Автор обязан в течение недели со дня уведомления о положительном решении по его работе представить в Комитет проект договора установленной формы.

4.5. Автор учебника (учебного пособия) обязан обеспечить целевое использование выделенных средств, своевременность выполнения работы и представления отчетов и незамедлительно информировать Комитет об изменении условий.

4.6. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих работе автора (болезнь, несоблюдение условий договора), а также в случае неудовлетворительного выполнения работы Экспертный совет может рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения финансовой поддержки данного автора.

4.7. Контроль за выполнением договора и финансированием работ осуществляют Комитет и Фонд.

Приложение

ЗАЯВКА-АННОТАЦИЯ

на конкурс учебников и учебных пособий

1. Организация

2. Ф.И.О. авторов с указанием должностей, ученых степеней и званий (категорий)

3. Вид издания (учебник, учебное пособие -- нужное подчеркнуть)

4. Название

5. Объем (п.л.)______ Новое издание, переработанное (нужное подчеркнуть)

6. Предполагаемый тираж и его обоснование

7. Актуальность издания, новизна содержания, методического подхода

8. Направления (специальности, циклы дисциплин), для которых предназначается издание

9. В каких курсах можно использовать издание, возможные варианты и формы работы

Руководитель организации

Автор(ы)

(Ф.И.О., звание) (Ф.И.О., звание)
(подпись) (подпись)

М.П.

На оборотной стороне заявки-аннотации или на отдельном листе составляется План-проспект издания: Структурные части издания и краткое содержание каждой части;
Подпись автора(ов), дата

Дата заполнения "___" _____________

Дата регистрации "___"_____________

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+177+1