Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 16-17 (2152-2153) 8 мая 1998 г.

ДИССЕРТАНТ ИЗ МОНГОЛИИ

А.Кошелев, ИСЭМ СО РАН.

В Институте систем энергетики им. Л.Мелентьева ИрНЦ СО РАН в 1997 году был создан совет по защите докторских и кандидатских диссертаций. За эти годы благополучно защищены многие десятки научных работ не только специалистами из России, но и из Болгарии, Вьетнама, Китая, Монголии.

Последнее событие в Совете -- успешная защита старшего научного сотрудника Научно-исследовательского и проектного института энергетики Министерства по развитию инфраструктуры Монголии Содобына Батхояга. Диссертант -- автор более 30 печатных работ, в 1985--1990 годах занимал пост министра энергетики, геологии и горнорудной промышленности. Тематика его работ, его выступления всегда воспринимались с интересом, поскольку касались научно-методических и практических вопросов развития энергетики Монголии.

Одним из оппонентов С.Батхояга был проректор Монгольского технического университета С.Бамунх. Примечательно, что в 1990 г. он защитил диссертацию в этом же совете, где сейчас выступил оппонентом.

Стоит упомянуть и предыдущую защиту докторской диссертации ученым Монголии. Ее защитил в 1996 г. Б.Нуурэй по результатам исследований развития формирующихся электроэнергетических систем его страны.

Диссертационный совет ИСЭМ в Иркутске помогает стыковаться, совместно обсуждать и решать проблемы развития энергетики специалистам огромной развивающейся азиатской территории.

На снимке: защищается С.Батхояг.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+178+1