Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 16-17 (2152-2153) 8 мая 1998 г.

ПРОЧИТАНО В "LA RECHERCHE"

ЗАТМЕНИЕ... ПО ИНТЕРНЕТУ

Тому, кто не смог отправиться на Антильские острова или в Панаму, чтобы стать непосредственным свидетелем предпоследнего полного затмения этого века, а также всем пропустившим его показ по телевидению, Интернет дает возможность наверстать упущенное. "Страничка" Live!Eclipse98 предлагает это событие ad libitum. Снова NASA демонстрирует свои способности, представляя исключительно полные данные из своей околоземной физической лаборатории, которые освещают солнечные и лунные затмения. Все солнечные затмения с 1 по 3000 год сгруппированы здесь по векам. Менее полная, но лучше представленная "страничка" Eclipse Zone предлагает, наряду с другой информацией, карту ближайшего европейского полного солнечного затмения, которое ожидается 11 августа 1999 года. Кроме зрелищности, солнечные затмения имеют и важное научное значение: они позволяют наблюдать за выбросами корональной массы и измерять воздействие порождаемых ими магнитных изменений на земные коммуникационные системы. Адреса "страничек": Live!Eclipse 98 (www.solar.eclipse.org); Eclipse Zone (www.geocities.com/capCanaveral/7137/ez.htm).

УПРАВЛЯЕМЫЙ ВЗГЛЯДОМ

Ассоциация Дельта 7 разработала систему, облегчающую пользование компьютером инвалидам с нарушением моторных функций. Она носит имя Visioboard и приводится в действие... взглядом: обычная клавиатура заменена здесь панелью, расположенной над дисплеем. Visioboard располагает также устройством, которое может определять положение взгляда и следить за его движениями: для того, чтобы отпечатать письмо, например, глаза задерживаются на панели в течение секунды. Бернар де Грок, генеральный директор Дельты 7, подчеркивает, что все предусмотрено для обеспечения полной независимости инвалида, даже при создании камеры прежде всего надо было учитывать специфические формы глаз пользователя. Кроме того, в системе используется метод Хиршберга, позволяющий подсчитывать глазные движения. Специальное устройство, собирающее свет, посылаемый глазом, дает информацию о перемещении зрачка и отражении роговицы. Господин де Грок описывает отражение роговицы как небольшой белый отблеск, видимый глазом, который характеризует отраженный роговой оболочкой свет. Его положение относительно зрачка меняется, когда меняется направление взгляда, что позволяет следить за движениями глаз. Visioboard был опробован в трех центрах по переобучению на тридцати пациентах с различными патологиями: тетраплегия, миопатия, синдром "locked in" и амиотрофический склероз. Три четверти пациентов освоили технологию. Дельта 7 предполагает в текущем году перейти к испытаниям системы в домашних условиях.

ИНДИЙСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ

Похоже, что к 2050 году в Индии будет больше населения, чем в Китае. Эта серьезная гипотеза была выдвинута в бюллетене INED (Национального института по демографическим исследованиям). В Индии ожидается прирост населения до полутора миллиардов человек. Таким образом, она на несколько десятков миллионов обгонит Китай.

ПРОГРАММА В ДЕЙСТВИИ

В течение двух ближайших лет около 400 ученых Европейского Союза будут заниматься проблемой озона. В проекте THESEO (окружающая среда и климат) по исследованию озонового слоя в Европе будут задействованы 40 стратиграфических аэростатов, 1000 зондов, 30 наземных станций и 6 самолетов.

ВЛАЖНЫЕ ЗВЕЗДЫ

В атмосфере двух очень ярких звезд -- Антарес и Бетельгейзе обнаружена жидкость. Это первый случай идентификации полос, поглощающих H2O, в инфракрасном спектре супергигантских звезд. Это позволило определить верхнюю границу (2800 кельвинов) температуры влажного атмосферного слоя для звезд этого типа.

Перевод Ю.АЛЕКСАНДРОВОЙ специально для "НВС".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?29+178+1