Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 16-17 (2152-2153) 8 мая 1998 г.

ОБ УЧАСТИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
СОВЕТСКОГО РАЙОНА
В АКЦИИ ПРОТЕСТА ПРОФСОЮЗОВ 9 АПРЕЛЯ

Председатель ОКП ННЦ СО РАН Попков А.Н.

Федерация независимых профсоюзов призвала трудовые коллективы всей России выйти на акцию протеста 9 апреля. Координационный комитет представителей общественных организаций Советского района принял решение участвовать в этом мероприятии в городском шествии и митинге на площади Ленина. Предстояло провести значительную подготовку и вывезти желающих, хотя бы частично удовлетворив потребности в транспорте. Президиум Объединенного комитета профсоюза на заседании 31 марта своим постановлением поддержал выезд в город и намерение проявить солидарность с трудящимися других районов Новосибирска. В час дня кортеж из пяти автобусов, сопровождаемых милицией, отравился к пункту сбора колонны - станции метро "Октябрьская". Автобус со студентами НГУ выехал к Нарымскому скверу. Но кроме огранизованного подвоза участников акции протеста много жителей Советского района прибыло и городским транспортом,например, лишь из конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН приехало более пятидесяти человек во главе с председателем профкома И.А.Фомичевой.

На станции метро "Октябрьская", развернув транспоранты, стяги, лозунги, демонстранты Советского района возглавили большую колонну, состоящую из представителей трудовых коллективов Ленинского, Октябрьского и Первомайского районов. И этот мощный многотысячный людской поток двинулся к площади Ленина. Люди шли и в едином порыве скандировали политические и экономические лозунги. Перед колонной несли щит - " Сибирское отделение Российской Академии наук" и, привлекающий всеобщее внимание, огромный, по всей ширине колонны транспорант Советского района, на котором было начертано крупным шрифтом: "Даешь правительство народного доверия". На площади Ленина демонстранты заняли отведенное место и вскоре начался митинг. От нашего района выступил член Президиума Сибирского отделения РАН академик А.П.Деревянко, он аргументированно показал, куда и как исчезают огромные деньги, которые могли бы почти удвоить бюджет страны в рамках существующего законодательства. Митинг был непродолжительным, немногим более часа. Почти все выступающие требовали отставки президента, смены социально-экономического курса, проводимого нынешним правящим режимом.

Резолюция митинга также содержала эти требования, за нее проголосовала вся масса народа на площади, не менее сорока тысяч человек. От Советского района в митинге участвовало (по разным оценкам) от семисот до тысячи человек, включая и приехавших с Левого берега.

Это был первый, на мой взгляд, удачный опыт проявления солидарности трудящихся Советского района с трудящимися других районов Новосибирска в борьбе за свои права. Массовость участия в общегородском митинге, олицетворяющим протест Новосибирской области, была обеспечена и нашим участием, и это прозвучало по всей России. Важно не ослаблять наши активные действия в этой борьбе. Координационный комитет призывает всех, кому небезразлична судьба страны, экономики и науки, принять участие в первомайской демонстрации и митинге Советского района.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?31+178+1