Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 16-17 (2152-2153) 8 мая 1998 г.

БОГАТАЯ БИОГРАФИЯ

Исполняется 70 лет заместителю директора Института систем энергетики им. Мелентьева СО РАН доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Льву Спиридоновичу БЕЛЯЕВУ.

Окончив Московский энергетический институт по специальности "электрические станции, сети и системы", он был направлен в Иркутск на строительство Иркутской ГЭС. Работал мастером электроцеха, прорабом и старшим прорабом Управления строительства линий электропередач и Управления механизации. Затем в дирекции строящейся Иркутской ГЭС возглавлял отдел технадзора и инспекции, производственно-технический отдел, был дежурным инженером ГЭС. Позднее, в должности старшего инженера электромонтажного отдела, Лев Спиридонович строил Сталинградскую ГЭС.

В 1953--1957 годах Л.Беляев обучался в заочной аспирантуре при ВНИИГ им.Веденеева. В 1960-м -- защитил кандидатскую диссертацию и был приглашен в Иркутск, в только что созданный Сибирский энергетический институт СО АН, где трудится и по сей день, последовательно занимая должности старшего научного сотрудника, заведующего отделом, заместителя директора по научной работе. В 1968 г. успешно защитил докторскую диссертацию.

Научная работа Л.Беляева связана со становлением и развитием теории системных исследований в энергетике, с разработкой методов планирования развития электроэнергетических систем, прогнозирования развития мировой энергетики, учета неоднозначности исходной информации при управлении развитием энергетики, управления режимами гидроэнергетических комплексов. Он является автором и соавтором более 200 научных трудов, в том числе 7 монографий.

В 1975--1976 годах ученый был откомандирован в Международный институт прикладного системного анализа (Вена, Австрия), где вел совместные исследования с зарубежными учеными по прогнозированию мировой энергетики.

Лев Спиридонович ведет большую работу по подготовке и аттестации научных кадров высшей квалификации. Он заместитель председателя совета по защите докторских диссертаций при Институте систем энергетики СО РАН. Под его руководством подготовлены и защищены 3 докторские и 7 кандидатских диссертаций.

Большая научная и научно-педагогическая деятельность исследователя отмечена высокими званиями и наградами. Л.Беляев -- кавалер ордена Трудового Красного Знамени.

Желаем юбиляру крепкого здоровья и творческого долголетия!

Коллеги и друзья.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+178+1