Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20 (2156) 29 мая 1998 г.

V МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

А. Васенков, председатель Совета молодых ученых ИТ СО РАН.

Накануне майских праздников в Академгородке прошла V международная конференция молодых ученых "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики". Организаторами конференции были Институт теплофизики СО РАН, НГУ и НГТУ. Тематика конференции объединила основные направления теплофизики и физической гидродинамики. Здесь следует отметить: конвективный тепломассоперенос, теплообмен при фазовых превращениях, теплофизические свойства веществ, динамика разреженного газа, физика и техника низкотемпературной плазмы.

До 1991 г. конференция традиционно проходила каждые два года на базе Института теплофизики. Молодые исследователи приезжали из различных городов России. Однако, в связи с отсутствием средств, почти шесть лет конференция не проводилась. Но необходимость в ее проведении постоянно присутствовала. Дело в том, что обширная тематика конференции позволяла молодым ученым не только доложить результаты своих исследований и завязать новые контакты, но и существенно расширить свой научный кругозор. Кроме того, ведущие ученые России выступали на этих конференциях с обзорными лекциями по наиболее актуальным проблемам теплофизики и физической гидродинамики.

В 1997 году для проведения конференции была получена финансовая поддержка РФФИ. Оргкомитет конференции возглавил директор Института теплофизики доктор физико-математических наук С.Алексеенко. В оргкомитет также вошли академик В.Накоряков, члены-корреспонденты Э.Волчков, А.Ребров и другие ведущие ученые. На приглашение к участию в конференции откликнулось более 80 студентов, аспирантов, молодых ученых из России (Краснодар, Екатеринбург, Томск) и стран ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии (Минск), Польши (Гданьск), Югославии (Белград). В работе конференции принял участие также школьник из Краснодара А.Растатурин. За свою работу он был награжден дипломом второй степени. Отмечены работы М.Катасонова (ИТПМ СО РАН) -- "Влияние поперечных колебаний поверхности на развитие продольных "полосчатых" структур и зарождающихся турбулентных пятен" и Д.Сиковского (ИТ СО РАН) -- "О применимости моделей турбулентности к расчету сложных турбулентных течений".

Участники конференции приняли решение о регулярной организации таких встреч: как было раньше -- раз в два года.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+181+1