Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 22 (2158) 12 июня 1998 г.

НОВОСТИ

Опубликован Указ Президента России о присуждении Государственных премий России в области литературы и искусства 1997 года. Среди большого числа лауреатов хочется выделить сибиряков. В области просветительской деятельности Государственной премии удостоен новосибирец Геннадий Заволокин за цикл телевизионных передач "Играй, гармонь любимая!". В области архитектуры Государственной премии удостоены архитекторы Иннокентий Николаев и Николай Румянцев -- за комплекс факультетов естественных наук Якутского государственного университета.
Браво, лауреаты!

Очередное заседание Президиума СО РАН, запланированное на 11 июня, рассмотрит научный доклад нового директора Института химии твердого тела и механохимии СО РАН члена-корреспондента Н.Ляхова. Будут рассмотрены также вопросы "О перспективах международного сотрудничества Отделения", "О состоянии медицины и реструктуризации сети медицинских учреждений в Отделении".

Этому заседанию предшествовало заседание бюро (8 июня), которое заслушало отчет главного архитектора СО РАН А.Кондратьева. Отчет принят, уточнены и конкретизированы первоочередные и перспективные задачи главного архитектора.

Заслушан вопрос о Проектном научно-исследовательском институте СО РАН (ГИПРОНИИ). Как известно, это учреждение не было представлено в качестве научно-исследовательского института и не прошло аккредитацию в Миннауки. Как институт это учреждение должно быть расформировано. Скорее всего, это будет отдел при Управлении капитального строительства СО РАН. Заместителям председателя Отделения В.Набивичу и В.Мошкину поручено подготовить проекты соответствующих распорядительных документов Президиума СО РАН.

4 июня в Иркутском научном центре открылась экспозиция фотовыставки "СО АН -- люди и годы". До этого с фотоэкспозицией ознакомились десятки тысяч жителей Новосибирского, Томского и Красноярского научных центров. Выставка в Иркутске будет работать до 17 июля. Впереди -- открытие экспозиции в Якутске (если будут найдены необходимые средства).

Студенты ФЕН НГУ Андрей Кузьмин и Кирилл Тихомиров получили именные стипендии В.И.Вернадского. Стипендии назначены Неправительственным экологическим фондом им. В.И.Вернадского за успехи в учебе и пропаганде научного наследия ученого.

После длительной борьбы с таможней в университет поступила гуманитарная помощь от компании Air Products and Chemicals Inc. (США) с виде маршрутизаторов (хабов) и других технических комплектующих для развития общеуниверситетской компьютерной сети. В сочетании с уже имеющейся оптоволоконной магистралью это оборудование позволит вывести на новый уровень качество связи в локальной сети.

Ректор НГУ издал приказ, о том, что в связи с сокращением бюджетного финансирования, размер заработной платы и отпускных будет регулироваться ежемесячно в зависимости от сумм поступивших средств.

Набор первокурсников, обучающихся за счет бюджета, в этом году сократится на 80 человек. Уменьшение набора на 8--10 процентов коснулось практически всех вузов. Сколько студентов набирать на каждое отделение в рамках общей квоты -- теперь решает сам вуз, а не министерство, как раньше.

Об этом сообщила газета "Университетская жизнь".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+183+1