Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 25 (2161) 26 июня 1998 г.

ГИБЕЛЬ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ --
ЭТО ГИБЕЛЬ РОССИИ

Наш корр.

18 июня в новосибирском Академгородке в рамках всероссийской акции протеста, объявленной Советом профсоюза работников РАН, прошел митинг сотрудников научного центра, студентов и жителей Советского района в защиту российской науки и образования. Доведенные до отчаяния люди, вооружившись плакатами и лозунгами: "Президента и правительство в отставку", "Платное образование -- это торговля дипломами", "Ученый бывает кусачим только от жизни собачьей", "Учителя, врачи, ученые на вымиранье обреченные" собрались у ДК "Академия".

На митинге выступили председатель Объединенного комитета профсоюза ННЦ А.Попков, председатель Сибирского отделения РАН академик Н.Добрецов, ректор НГУ чл.-корр. Н.Диканский, академик А.Трофимук, представители Сибирского отделения РАСХН А.Михалюченко и А.Немцев, студент НГУ А.Тыртышный, зам.директора Института гидродинамики профессор Г.Швецов, врач ЦКБ В.Бондаренко и др.

Выступающие резко осудили политику властей, ведущую к экономическому развалу и социальным взрывам. Как сказал Г.Швецов, за семь лет правительство не сформулировало концепцию реформирования страны, что показывает или полную его некомпетентность, или желание привести Россию к краху.

Отечественная промышленность, отраслевая наука практически развалены; система Академии наук, образование, медицина влачат жалкое существование. Перевод образования и медицины на платную основу делает недоступными их для подавляющего большинства населения. Только совместными усилиями можно остановить этот разрушительный курс правительства.

"Гибель науки и образования -- это гибель России. Дальше молчать нельзя, нужно бороться", -- сказал академик Н.Добрецов. Он проинформировал собравшихся на митинг о том, что члены Академии, работающие в Сибири, подписали открытое письмо в адрес президента России, где изложены требования научного сообщества. Руководители Отделения обратились также за поддержкой к главам областных администраций.

Митинг принял резолюцию, которая публикуется ниже.


РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

сотрудников научных центров и жителей Советского района г.Новосибирска против уничтожения отечественной науки

В соответствии с принятым Законом о науке и научно-технической политике, а также Концепцией реформирования российской науки, утвержденной Правительством РФ 8.01.98 г., предусмотрено финансирование научно-технической сферы на уровне 4 процентов от расходной части бюджета.

В нарушение данного Закона и Закона о бюджете на 1998 год Правительство РФ преступно уменьшило финансирование научных учреждений вдвое. Даже сокращение численности штатных расписаний институтов не смогло сохранить величину заработной платы, которая в институтах научных центров, университете, учреждениях социальной сферы уменьшена на треть.

В связи с неисполнением бюджетного финансирования руководство ряда институтов вынуждено было перевести трудовые коллективы на сокращенную рабочую неделю. По предложению Объединенного комитета профсоюза Новосибирского научного центра Президиум СО РАН призвал руководителей институтов отменить такую практику, начислять заработную плату в полном объеме и выплачивать ее частично в зависимости от величины поступившего бюджета. Тем самым организации научных центров начнут формировать задолженность Правительства РФ перед сотрудниками, которые получат юридическое право рассчитывать на компенсацию.

Сознавая, что нынешнее руководство страны обрекает научно-технический потенциал на уничтожение, а Россию ведет к катастрофе, мы, участники всероссийской акции протеста, требуем:

1. Немедленной отставки Президента РФ Б.Н.Ельцина -- гаранта Конституции РФ, в связи с постоянным нарушением им Закона о науке, обязательств перед отечественной наукой, других законов страны.

2. От Правительства РФ:

-- полностью выполнить в июне план финансирования на второй квартал российских академий, их региональных отделений, научных центров, а также относящихся к ним медицинских и дошкольных учреждений в соответствии с лимитами, установленными Правительством РФ на 2 кв. 1998 г.;

-- подписать протокол помесячного финансирования научных центров и отделений на второе полугодие 1998 г.;

-- повысить в течение 1998 г. оплату труда в государственной научно-технической сфере в соответствии с Концепцией реформирования российской науки;

-- изыскать дополнительные финансовые ресурсы для осуществления в 1998 г. строительства жилья для молодых ученых в объеме, предусмотренном в Федеральном бюджете текущего года;

-- сохранить за региональными отделениями РАН статус главных бюджетных получателей Федерального бюджета;

-- выплатить в полном объеме стипендию студентам и заработную плату преподавателям, погасить долги по коммунальным услугам и гарантировать своевременное полное финансирование системы профессионального образования.

3. От президиумов российских академий и их региональных отделений добиваться выполнения Закона о бюджете на 1998 г. в части финансирования фундаментальных и прикладных исследований.

Мы будем решительно добиваться выполнения наших требований вплоть до всеобщей политической стачки!

А.Попков, Объединенный комитет профсоюза ННЦ СО РАН;
Г.Боровских, Объединенный комитет профсоюза СО РАСХН;
Г.Каблова, комитет профсоюза НПО "Вектор".

18 июня 1998 г.

Резолюция направлена: президиумам РАН, РАСХН, РАМН; президиумам СО РАН, СО РАСХН, СО РАМН; Совету профсоюзов РАН; Центральному Совету ФНПР; трудовым коллективам г.Новосибирска; президенту РФ; правительству РФ; Федеральному собранию РФ; губернатору Новосибирской области; мэру г. Новосибирска.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+185+1