Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 27 (2163) 17 июля 1998 г.

НОВОСТИ

Глава администрации Новосибирской области В.Муха обратился с письмом к президенту России Б.Ельцину, в котором он выразил свою обеспокоенность ухудшением финансового обеспечения региональных академических отделений и высшего образования, что крайне негативно скажется на экономическом, культурном и социальном положении области, Сибирского региона и России в целом. Копия этого письма направлена и председателю правительства России С.Кириенко.

Заместитель председателя Совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" губернатор Томской области В. Кресс избран председателем Совета МАСС. Он заменил на этом посту новосибирского губернатора В. Муху. Выборы прошли на очередном заседании Совета МАСС, состоявшемся в Белокурихе в конце июня.

Из Киева 7 июля возвратилась делегация ученых Сибирского отделения, обсуждавшая вопросы научно-технического сотрудничества между СО РАН и Национальной академией наук Украины. Возвратилась не с пустыми руками -- академиками Б.Патоном и Н.Добрецовым подписан Договор о научном сотрудничестве СО РАН и НАН Украины и определен перечень приоритетных направлений совместных исследований и разработок.

С 7 по 10 июля в Алма-Ате для обсуждения вопросов научно-технического сотрудничества с Министерством науки и Академией наук Казахстана находилась делегация СО РАН в составе: академики Г.Толстиков, А.Деревянко, А.Конторович, И.Коропачинский, Ф.Летников, член-корреспондент В.Фомин, зам. начальника УОНИ Г.Сапожников. По итогам визита заключен соответствующий договор.

Продолжая целенаправленную политику поддержки молодых ученых и специалистов Президиум Отделения своим распоряжением премировал молодых ученых, защитивших кандидатские диссертации. А.Вотинцева, П.Емельянов, И.Тарасюк из Института систем информатики премированы в размере пятисот рублей.

Президиум СО РАН наградил почетными грамотами Отделения за многолетнюю плодотворную работу в Сибирском отделении РАН и в связи с юбилейными датами со дня рождения Т.Борисову, ведущего инженера ПТО УД, кандидата геолого-минералогических наук Г.Аношина, директора Аналитического центра ОИГГМ и главного инженера УВКХ СО РАН В.Шафаростова. Юбилярам наши поздравления!

Президиум Отделения включил в целевую программу молодых ученых и специалистов СО РАН подготовку талантливой молодежи через магистратуру НГУ по заявкам научных учреждений СО РАН на 1998--1999 уч.г. в количестве 200 человек (100 магистрантов готовятся за счет централизованных средств СО РАН, 100 магистрантов поддерживаются институтами Отделения, исходя из суммы 5 тыс.рублей в год на одного обучающегося). Одновременно Президиум ходатайствует перед НГУ о дополнительном зачислении в магистратуру за счет средств университета 75 человек по заявкам научных учреждений Отделения.

В Академгородке завершился традиционный детский теннисный турнир "Академтур", собравший в этом году 160 юных спортсменов из 20 городов Сибири, европейской части России и стран ближнего зарубежья. В трех возрастных группах мальчиков безраздельно властвовали новосибирцы Победителями у девочек стали представительницы Омска и Москвы. Параллельно с детьми на кортах соревновались зрелые мастера ракетки, разыгрывающие призы газеты "Наука в Сибири". Лидером мужского турнира стал новосибириец Алексей Жаринов. Подробности -- в ближайшем номере "НВС".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+187+1