Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 27 (2163) 17 июля 1998 г.

ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА БАДМАЕВИЧА СОКТОЕВА

Президиум СО РАН с прискорбием сообщает о безвременной кончине профессора, члена-корреспондента РАН, директора Института филологии СО РАН Александра Бадмаевича Соктоева, и выражает глубокое соболезнование семье, родственникам и близким покойного.

На 68 году ушел из жизни выдающийся российский литературовед, фольклорист, исследователь и подвижник в области изучения и сохранения фольклора народов Сибири, возрождения самобытной культуры.

Представитель ленинградской филологической школы (в 1953 году окончил Ленинградский Государственный университет по специальности Восточная филология) Александр Бадмаевич всю свою жизнь был предан родной Бурятии, Сибири. Больше четверти века А.Б.Соктоев проработал в Бурятии, где прошел большую научно-организационную школу, где выносил уникальный проект: двуязычное академическое издание 60-томной серии "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего востока". Этот проект Александр Бадмаевич воплотил уже в Новосибирске, возглавляя вначале сектор Института истории, филологии и философии СО РАН, а затем, с 1991 года, Институт филологии. С этим проектом связаны его научные интересы последних лет. Под его руководством была разработана концепция издания, включающая ряд новаторских положений: преодоление в теории и практике издания фольклорных памятников разрыва между фольклористическими и музыковедческими принципами научного осмысления устного творчества, принципами аутентичности записи и публикации памятников с сохранением языковой, диалектной подлинности.

Александр Бадмаевич был прекрасным руководителем, сумевшим вдохновить и объединить вокруг проекта ученых из 14 научно-исследовательских институтов РАН и 20 вузов. В настоящее время вышли в свет 19 томов серии.

Высокий научный профессионализм А.Б.Соктоева, его инициативность, незаурядные способности организатора и координатора крупных научно-исследовательских, издательских, культуроохранных программ признаны не только в России, но и за пределами нашей страны. Соктоев был членом Международного координационного совета по изучению культур родственных народов России и США.

Длександр Бадмаевич был мужественным и волевым человеком. До последней минуты, несмотря на мучительную болезнь, он участвовал в делах Института, был полон новых планов работы. Сибирские гуманитарные науки понесли большую потерю. Память о нем всегда сохранится в сердцах товарищей и коллег, в деле его жизни -- "Памятниках фольклора".

Президиум Сибирского отделения РАН.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?23+187+1