Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28 (2164) 24 июля 1998 г.

БОЛЬШОЙ СБОР АРХЕОЛОГОВ

21 июля состоялось открытие международного симпозиума "Сибирь в панораме тысячелетий", посвященного 90-летию со дня рождения академика А.П.Окладникова, выдающегося российского археолога, основателя и первого директора Института истории, филологии и философии СО АН. Симпозиум проводится Институтом археологии и этнографии СО РАН при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

В симпозиуме приняли участие ученые -- археологи и этнографы из 20 стран мира: Бельгии, США, Канады, Японии, Венгрии, Греции, стран СНГ и др. Самая представительная делегация -- 14 ученых прибыла из Республики Корея. Самая малочисленная -- из Израиля -- 1 человек. Российские археологи были представлены специалистами многих исследовательских центров страны -- от Владивостока до Санкт-Петербурга.

Выступавшие на пленарном заседании ученики А.П.Окладникова осветили многие стороны научной деятельности выдающегося российского археолога: "Вклад А.П.Окладникова в археологию Сибири и сопредельных территорий" (А.Деревянко), "Роль А.П.Окладникова в изучении первобытного искусства" (В.Молодин), "Эволюция взглядов А.П.Окладникова в палеолитоведении Северной и Центральной Азии" (С.Маркин), "А.П.Окладников и этнография Сибири" (Н.Алексеев, И.Гемуев).

Симпозиум продолжил работу по секциям "Археология неолита, бронзы, раннего железа и средневековья" и "Этнография". По окончании рабочей части симпозиума в новосибирском Академгородке его участники смогли участвовать в полевых археологических экскурсиях по Горному Алтаю.

Наш корр.

Фото В.Новикова

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+188+1