Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28 (2164) 24 июля 1998 г.

"КОНСАЛТИНГОВАЯ СЛУЖБА:
ОТ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИДЕЙ К ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ" --

так называется пособие, написанное Д.В.Татьянченко и С.Г.Воровщиковым на основе педагогического опыта коллектива школы N 115 и Консалтингового центра "Педагогические инновации" Курчатовского РУО г.Челябинска.

Авторам удалось удачно избежать пространных теоретических отступлений и абстрактных понятий, поэтому работа получилась практикоориентированная. Хотя в педагогике трудно сказать нечто новое, но все же в пособии оригинально и необычно синтезированы идеи, мысли ведущих ученых-педагогов. Получившаяся методическая разработка претендует на решение конкретных задач педагогического консультирования как необходимой реальности современной образовательной системы.

Наверное, главная задачка всех управленцев -- помочь осуществить тот или иной процесс наиболее эффективно, сконцентрировать, организовать усилия человека или коллектива на достижение конкретной цели. Задаваясь вопросом о назначении управления, хочется вспомнить известную мысль западного менеджера Г.Эмерсона, сравнившего фирму с автомобилем. Действительно, даже самый совершенный автомобиль, едущий по идеальному шоссе, может развивать надлежащую скорость и при этом не свалиться в канаву только в том случае, если им разумно управляет опытный шофер. Мне кажется, что не свалиться в "яму" непродуманных педагогических экспериментов поможет теория управленческого консультирования названных выше авторов.

А. Дахин.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?25+188+1