Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 29-30 (2165-2166) 14 августа 1998 г.

ФПВ-98: В ПОИСКАХ ЗАКОНОВ МИРОЗДАНИЯ

В июньские дни в Институте математики им. С.Л.Соболева состоялась Вторая сибирская конференция "Математические проблемы физики пространства-времени сложных организованных систем" (ФПВ-98). Затем конференция продолжила свою работу как секция "Специальные вопросы физики и экология" Третьего сибирского конгресса по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-98).

Конференция ФПВ-98, междисциплинарная по своему характеру, проводилась с целью систематизации и координации исследований фундаментальных законов существования и развития сложных организованных систем микро-, макро- и мегамира. Одно из перспективных направлений этих исследований -- изучение естественных взаимосвязей и свойств вещества сложных организованных систем, в которых реализуются особые возможности, связанные с временным аспектом физической реальности (пространства-времени). Здесь в последние десятилетия все большее применение находят идеи и методы выдающегося русского астрофизика Н.А.Козырева (1908--1983). Недавно они были в центре внимания одной из секций XXIII Генеральной Ассамблеи Европейского геофизического общества (Ницца, 20--24 апреля). Так как 2 сентября исполняется 90 лет со дня рождения Н.А.Козырева, на открытии конференции ее участники посвятили свою работу этому юбилею. 16 из 40 докладов, представленных в программе конференции, имели непосредственное отношение к творческому наследию Н.А.Козырева.

В работе конференции приняли участие ученые Новосибирска, Омска, Тюмени, Красноярска, Якутска, Дубны и Москвы, Киева и Алма-Аты, а также гость конгресса ИНПРИМ-98 профессор О.Д.Джефименко (Jefimenko) из США.

Подводя итоги, можно констатировать, что конференция охватила широчайший спектр физических исследований: от структуры элементарных частиц до волновых свойств Вселенной, от фрактальных свойств пространства-времени до глобальных процессов самоорганизации в мире. Объявленная тематика конференции привлекла нестандартно мыслящих и разносторонних исследователей-профессионалов. Отличительными чертами докладов были нестандартные подходы, богатство новых физических идей, их многоплановость. При этом оказалось возможным "нанизать" все доклады на единую логическую нить. Это способствовало активной, заинтересованной работе всех участников все девять дней. Председатели заседаний профессора Ф.Гареев (Дубна), В.Олейник (Киев), А.Чечельницкий (Дубна) остроумно и деликатно создавали атмосферу спокойных и взвешенных дискуссий, что позволило подробно заслушать и отдельно обсудить все доклады, а также разработать и принять некоторый единый план работы до 2000-го года, реально объединяя усилия ученых-единомышленников России, Украины и Казахстана.

Можно сказать, что состоявшаяся конференция -- это первый, стартовый этап работы. Приняты весьма перспективные подходы, где уже получены крупные результаты, а в нескольких -- построены теории. Так, например, ретардика -- новое плодотворное направление теоретической физики, заложенное в монографиях О.Д.Джефименко "Причинность, электромагнитная индукция и гравитация" (1992) и "Электромагнитное запаздывание и теория относительности" (1997). В последней книге показано, в частности, что специальная теория относительности без каких-либо постулатов или гипотез непосредственно следует из классической теории электромагнетизма, если рассматривать физические явления (как и Н.А.Козырев), основываясь на том, что между событием-следствием и событием-причиной всегда существует некоторый промежуток времени -- "время запаздывания". Основным математическим аппаратом ретардики являются запаздывающие интегралы, распространяющиеся на область пространства, в которой происходят события-причины. В отличие от причинной механики Н.А.Козырева, где рассматривается элементарное причинно-следственное звено (событие-причина и событие-следствие находятся внутри монады Лейбница в смысле нестандартного анализа), здесь рассматриваются обычные области. Уже в начальной стадии ретардика позволила установить, что электрические и магнитные поля не порождают друг друга, а одновременно возникают от одного и того же источника, что третий закон Ньютона строго действителен только как закон сохранения количества движения, а не как закон равенства действия и противодействия, что гравитационное поле, как и электромагнитное, имеет двойственную природу, подразделяясь на поле, действующее на все массы, и на поле, действующее только на движущиеся массы, что космические электромагнитные поля излучают энергию, а гравитационные -- поглощают энергию.

Подробная информация о работе конференции ФПВ-98 будет опубликована в очередном номере журнала СО РАН "Философские науки". Два заседания Клуба межнаучных контактов Дома ученых СО РАН, посвященные некоторым проблемам конференции ФПВ-98, имеющим общенаучное значение, полностью записаны и будут представлены в конце года в КМК в виде двух-трех видеофильмов.

М.М.Лаврентьев, председатель Оргкомитета конференции ФПВ, академик;

И.Еганова, ученый секретарь Оргкомитета конференции.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?10+189+1