Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 31-32 (2167-2168) 28 августа 1998 г.

НОВОСТИ

ЗАРПЛАТА: НАДЕЖДА ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ

Как удалось выяснить корреспонденту "НВС" у председателя СО РАН академика Н.Добрецова, возвратившегося 26 августа из московской командировки, надежда получить бюджетное финансирование науки за июль все-таки есть, несмотря на жесточайший финансовый кризис в стране. Министр финансов РФ поручил руководителю казначейства обеспечить выделение бюджетных сумм для Российской академии наук в недельный срок. Первая сумма в размере 10 млн рублей возможно уже пошла в Уральское отделение. Сибирское отделение должно получить по статье "Наука" 29 млн рублей -- за июль. Часть бюджетных средств (5,5 млн руб.) за июль по другим статьям Сибирским отделением уже получена -- это средства на здравоохранение и детство, геологоразведку, субсидии на поддержание инфраструктуры академгородков. Что касается августовского бюджета, то Сибирскому отделению сообщили его лимит -- 29 млн рублей (это на 20 процентов меньше июльского лимита). Предполагается, что ситуация по бюджетному финансированию во втором полугодии не улучшится по сравнению с первым. Естественно, не идет речь ни о каком возвращении бюджетной задолженности перед Отделением за прошедшие месяцы. Кстати, профсоюзы академических учреждений пригрозили в сентябре перекрыть Тверскую улицу в Москве. По собщениям московских газет, миллиард долларов, выделенный Международным валютным фондом для поддержания работников бюджетной сферы России, частично выплачен в качестве стабилизационных кредитов крупнейшим российским банкам, частично пошел на поддержание курса рубля ЦБ России.

Но есть и неплохая новость из Москвы. До конца года Сибирское отделение полностью получит оборудование в счет немецкого кредита, выделенного для Сибирского отделения Академии наук в размере 15 млн немецких марок. Первыми придут приборы фирмы "Брукер", что составляет 20 процентов от общего оборудования. Предоплата кредита была проведена правительством, правда, Академии наук и ее институтам предстоит изыскать средства на транспортно-таможенные услуги, что составляет ориентировочно около 10 процентов от стоимости оборудования.

ИНФОРМАЦИЯ "СИБАКАДЕМБАНКА"

На состоявшемся заседании Совета Директоров ОАО "Сибакадембанк" (Протокол N 5 от 30.07.98 г.) установлена дата закрытия реестра акционеров ОАО "Сибакадембанк" -- 14 августа 1998 года, согласно ст.51 Федерального закона "Об акционерных обществах". Общее собрание акционеров ОАО "Сибакадембанк" состоится 02 октября 1998 года.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+190+1