Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 31-32 (2167-2168) 28 августа 1998 г.

НОВЫЕ КНИГИ

СИБИРСКОГО ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО
И КНИГОТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ РАН "НАУКА"

В этой информации мы приводим сведения о только что вышедших новинках литературы по плану выпуска 1998 года, включая несколько книг из плана 1997 года, выпуск которых был задержан.
ЭКОНОМИКА ЗОЛОТО- И АЛМАЗОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА. Егоров Е.Г., Алексеев П.Е. - Новосибирск; Наука. Сиб предприятие РАН. 1997, 60х90 1/16 318с.

В монографии рассмотрены кризисное состояние и проблемы развития отраслевых комплексов по добыче и обработке алмазов и золота Республики Саха (Якутия) в условиях реформирования экономики и становления экономической самостоятельности региона. Авторы работы анализируют современное состояние мирового рынка драгоценных металлов, камней, ювелирных изделий и др. и состояния перспективы развития базовых отраслевых комплексов также как и создание новых отраслей: алмазогранильной и ювелирной. Монография представляет интерес для широкого круга специалистов и ученых, работающих в области региональной экономики. Тираж: 1000 экз.

ПОПУЛЯРНЫЙ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. Чернобай Л.П. - Новосибирск; Наука. Сиб предприятие РАН. 1997, 84х90 1/32, - 216 с.

Вниманию читателя представляется замечательное пособие по понятиям медико-биологических дисциплин. Оно включает в себя терминологию и определения по основным разделам школьной программы: "Растения", "Животные", "Человек и его здоровье", "Общая биология". Словарь составлен по алфавитному принципу и насчитывает 3000 терминологических единиц. Дополнением к понятийному аппарату служит указание значений на греческом и других языках, характеризующих систематику растений и животных, особенности строения растительного и животных организмов. Приводится объяснение около 420 различных физиологических и патологических состояний, заболеваний, возникающих в человеческом организме. Словарь послужит замечательным пособием для учащихся школ, колледжей с медико-биологическим профилем, а также для абитуриентов, поступающих на эти дисциплины. Тираж: 3000 экз. Цена: 8р.

ФЛОРА СИБИРИ Т. 13.

Сост.: Красноборов И.М., Ломоносова М.Н., Тупицына Н.Н. и др. Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1997. - 475 с., 1 л. вкл. П7. ISBN 5-02-031178-2.

Предпоследний том из серии "Флора Сибири". Он освещает тему крупнейшего в Голарктике семейства Сложноцветных, включающего свыше 12 % видов ее флоры, а в Сибири, состоящего из 92 родов и 558 видов, некоторые из них новые в науке и описаны авторами обработки. Указаны номенклатурные и таксономические изменения по сравнению с ранее публиковавшимися материалами. Даны ключи к определению родов и видов, диагностические признаки. Приведены хромосомные числа видов на основе оригинальных или литературных данных. Большинство видов изображены на оригинальных рисунках, их распространение иллюстрируется точечными картами ареалов. Книга рассчитана на ботаников различного профиля, включая ресурсоведов и интродукторов растений, на специалистов по охране природы, агрономов, преподавателей вузов и колледжей, студентов и школьных учителей, краеведов. Тираж 1000.

СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ.

Под ред.: Новоселова В.П., Саркисяна Б.А., Янковского В.Э. - Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1998, 60х90 1/16, П7, - 137 с, (0,5) л. вкл. Ил. 19. ISBN 5-02-031595-8.

В монографии впервые наиболее полно представлены страницы истории организации, становления и развития практической и научной судебной медицины. Описаны новые подходы коллективов различных судебно-медицинских служб к решению экспертных задач и подготовке кадров судебной медицины Сибири и Дальнего Востока. Для судебно-медицинских экспертов, организаторов здравоохранения, преподавателей и студентов медицинских учебных заведений. Тираж 500 экз.

ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПРИ ЗАРАСТАНИИ ОТВАЛОВ (НА ПРИМЕРЕ КАТЭКа). Сост.: Миронычева-Токарева Н.П. - Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1998, 60х90 1/16, П7, - 172 с. ISBN 5-02-031427-7.

Представленная вниманию монография касается проблем регионального интенсивного хозяйственного использования. Автором работы рассмотрены процессы зарастания нетоксичных пород, переотложенных при открытых разработках месторождения бурого угля на территории КАТЭКа (Назаровская котловина, Красноярский край). Приводятся подробные списки состава растительных сообществ в динамике при проведении системы рекультивированных мероприятий и без них. Обсуждаются вопросы стратегии захвата территории растительностью при самозарастании отвалов на примере видов-доминантов. Книга предназначена для специалистов в области геоботаники, экологии, ресурсоведения и охраны природы.

КЛЕАНДРОВ М.И. ОЧЕРКИ РОССИЙСКОГО СУДОУСТРОЙСТВА: ПРОБЛЕМЫ НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕЕ. - Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1998, 60х90 1/16, П7, - 192 с. ISBN 5-02-031508-7

Книга составлена на основе очерков, касающихся некоторых тем судоустройства в России. Они не охватывают в целом всей проблематики. Рассматриваются лишь восемь проблем: формализованные требования, (цензовые ограничения и психофизиологические характеристики) к кандидатам в судьи; механизм судебной защиты прав человека; модели конституционного (уставного) суда субъекта Федерации; деятельности межгосударственного суда в форме третейского суда институционального типа; досудебные и внесудебные процедуры урегулирования экономических споров; абрис конструкции криминального суда; новые судебные технологии. Завершает книгу очерк о предполагаемой судебной системе России ХХI в. Монография предназначена для юристов, научных и практических работников, студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также читателей, интересующихся проблемами совершенствования российского судоустройства.

ЭТНОГРАФО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ: ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРЫ И СОЦИУМА. Т. 2: КУЛЬТУРА ТАРСКИХ ТАТАР. -Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1997, 70х100 1/16, П7, - 248 с. ISBN 5-02-030976-1.

Коллектив Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН продолжает публикацию серии "Этнографо-археологические комплексы: проблемы культуры и социума", предлагая вниманию читателей второй том, посвященный проблемам культуры тарских татар. В нем рассмотрены методологические, теоретические, историографические и методические проблемы интеграции археологических и этнографических исследований, опубликованы материалы для конструирования интегрированных многокомпонентных социокультурных этнографо-археологических комплексов тарских татар XVII-XX вв., а также сообщения о научных конференциях и других научных мероприятиях, связанных с проблемами этноархеологии. Книга предназначена для археологов, этнографов, историков, искусствоведов, религиоведов, краеведов, а также для всех интересующихся проблемами этнической истории и культуры народов России. Тираж 376 экз.

ДИФФУЗИОННО-КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ГРАНИЦАХ ЗЕРЕН И ПЛАСТИЧНОСТЬ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛИКРИСТАЛЛОВ. Сост.: Колобов Ю.Р. - Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1998, 60х90 1/16, П7, - 184 с. ISBN 5-02-030365-8.

В монографии рассмотрены закономерности и физические механизмы зернограничных диффузионно-контролируемых процессов, определяющих стабильность микроструктуры и сопротивление высокотемпературной пластической деформации поликристаллов металлов, сплавов и интерметаллических соединений. Проанализирована роль активации границ зерен зернограничными диффузионными потоками из внешних или внутренних источников в процессах рекристаллизации, зернограничного проскальзывания, ползучести и сверхпластической деформации модельных и промышленных жаропрочных сплавов на основе тугоплавких металлов, никеля и его интерметаллических соединений с алюминием. Книга рассчитана на специалистов в области физического и прикладного металловедения. Тираж 263.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?17+190+1