Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 35-36 (2171-2172) 25 сентября 1998 г.

ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ...

Традиционная выставка садоводческого общества "Родник" прошла в Доме ученых ННЦ. Изобилие накрытых столов радовало глаз и вселяло уверенность, что при необходимости мы можем себя прокормить.

Потрясающую коллекцию сладких перцев представила Л.Смирнова: темно-фиолетовый Кардинал, почти белый Деннис, оранжевый Победитель, золотой Юбилей, шоколадный Коломбо, длинный красный Нарделло, неприхотливый урожайный Тритон и др. Крупные баклажаны -- Китайские, Барбантена, Викар. Огромные кисти миниатюрных, как игрушечных, томатов Золотой орех и Золотая груша. Рядом -- Панкальери -- кочанный салат эндивий размером с целое блюдо. И все это венчает букет темно-красных гладиолусов. В красивых бутылочках масло и уксус, настоянные на пряных травах -- укропе, базилике, петрушке и др.

Спрашиваю Лидию Петровну: "Сколько же у вас сортов перцев?" -- "Больше тридцати, -- отвечает. -- Сейчас столько семян в продаже, хочется попробовать и те и другие, хотя бы по два-три растения: разные сроки созревания, разные формы, разные цвета".

В экспозиции О.Литвиновой поражают помидоры: Союз-8, Буденовка тепличная, Микадо, Орлиное сердце -- крупные, мясистые, аппетитные. Хороши у нее и перцы. А на сладкое -- арбузы. Небольшой Сахарный малыш, четырехкилограммовый гибридный, дыня Меллони.

У В.Баевой картофель -- главное увлечение. У нее большой огород в деревне, где она выращивает около 50 сортов картошки и все овощи. У каждого сорта картофеля своя особеность в выращивании и хранении, рассказывает она. Например, Свитанок нельзя держать на солнце, клубни сильно крахмалистые и трескаются. А скороспелую 40-дневку проблемно сохранить, нужно расфасовать в сетки и хранить отдельно от остальной.

В экспозиции А.Тиховой -- диковинки: китайский дайкон Лобэ хон син (Розовый блеск), в зеленой шкурке -- ярко-розовая мякоть. Огромный огурец Майский гибрид -- такого одного хватит на целую семью. Под стать ему помидор Воловье сердце -- один килограмм сто грамм. Рядом баночка аппетитного салата и рецепт: 3 кг сладкого перца, 2 кг огурцов, 1 кг репчатого лука, 3 кг помидор, 1 кг моркови, укроп, петрушка. На поллитровую баночку по 3 горошины душистого и черного перца, по одной чайной ложке сахара и соли, одна столовая ложка 5-процентного уксуса или 0,5 чайной ложки эссенции, 3 столовых ложки прокипяченого подсолнечного масла. Пастеризовать 40 минут. Выход -- 15 полулитровых баночек.

Около Г.Ларионовой, как всегда, толпились посетители, рассматривали ее великолепные помидоры, те, что она выращивает уже давно и новые, которые добавляет ежегодно, чтобы лучшие оставить на развод: Забайкальское и Астраханское чудо, Чудо рынка, Мамины розовые, Фейерверк, Канары, Короли, Олимпус, Андромеда и др. Нельзя было не обратить внимания не крупные сладкие луки: Алиса Крейк, Бретфордширский чемпион, Брунсвик -- это были ожившие образцы с рекламных картинок. Темно-зеленый кабачок в форме чаши, он так и называется Масляная чаша. А рядом огурец Лимон -- круглые плоды-фонарики со свежим сладковатым вкусом. Лук-порей Камыш и впрямь напоминает это мощное болотное растение. Галина Яковлевна отвечала на вопросы, советовала, ободряла, учила. К ней подходили благодарные ученики, рассказывали о своих успехах и проблемах, и она радовалась их удачам.

Но не только овощи выращивают члены клуба "Родник". Д.Грайфер увлекается бахчевыми, его дыня Барнаулка -- 2,3 кг, чуть помельче сорт Дима; арбузы: Тюльпан -- 4 кг, Сибиряк -- 2 кг. Рядом еще одно сладкое угощение, еще редкое для Сибири -- сливы Уссурийская и Карзинская. Последняя дает урожай до 70 кг с дерева.

У Л.Хмельницкой -- виноград Алешенька, орех фундук, крупноплодная ежевика, разные сорта яблок, ну и овощи, как непременный атрибут сибирского садоводства.

А.Усов -- известный в городке садовод, у него более 30 сортов яблонь, которые он прививает сам: Фонарик, Горно-Алтайская, Алтайская летняя, Аленький цветочек и др. Увлекается он и любительским виноделием -- в графинах и бутылочках домашнее вино, легкое, нежное и ароматное. Желающие могли продегустировать и получить рецепт, а также совет по его изготовлению, по выращиванию и уходу за яблонями.

Рассказать о всех экспонатах и участниках выставки мы не имеем возможности, но всякий раз, бывая на выставке "Родника", не устаешь поражаться талантам и трудолюбию людей, при любых погодных условиях получающих стабильные урожаи.

В. Михайлова, "НВС".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?29+192+1