Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 37-38 (2173-2174) 9 октября 1998 г.

НОВАЯ ВСТРЕЧА С КНИГОЙ ФРГ

Очередную книжную экспозицию из 800 книг различных издательств привезла в Новосибирск Франкфуртская книжная ярмарка. На презентации, прошедшей, как уже стало традицией, в залах ГПНТБ СО РАН, был представлен широкий ассортимент литературы по очень разнообразным отраслям знаний. Об этом свидетельствовали, прежде всего, сами разделы выставки: немецкий язык, как иностранный, искусство, экономика, современное общество, техника и строительство, окружающая среда, естественные науки, медицина. Далее выставка, тоже уже по традиции, отправится в Новокузнецк и Томск. Как известно нашим читателям, это турне обычно финансируется немецким правительством, а организуется Обществом по делам выставок и ярмарок Биржевого союза немецкой книготорговли. Партнерами с российской стороны выступают не только ГПНТБ, но и городская библиотека г.Новокузнецка, научная библиотека Сибирского государственного медицинского университета г.Томска.

Вообще нужно отметить, что программы российско-немецкого сотрудничества развиваются в интересные начинания. Например, в 1993 году в Москве появился книжно-информационный центр -- постоянно действующая выставка немецких книг, имеющая широкий спектр дополнительных информационных услуг. А нынешняя выставка является первым проектом для только что организованного Сибирского филиала немецкого книжно-информационного центра, который будет теперь постоянно существовать при ГПНТБ СО РАН.

В открытии выставки 23 сентября участвовала г-жа Марианне Ваннов -- Генеральный консул Федеративной Республики Германии в Новосибирске. Эта обаятельная седая дама представила журналистам и первым посетителям выставки новую экспозицию и сказала, что надеется на то, что это будет хороший пример читательской мастерской, ведь все эти 800 книг останутся здесь в Сибири, и с ними смогут познакомиться тысячи читателей.

Г-жа Корш -- директор отдела зарубежных контактов ярмарки -- сообщила, что с Франкфуртской ярмаркой сотрудничают 1800 издательств из 340 стран, и что, например, последний Фестиваль чтения книг посетило 75 тысяч слушателей.

Директор ГПНТБ Б.Елепов рассказал, что ярмарка ищет все новые формы работы с книгой и стала ежегодно проводить библиотечный семинар, который дает много новой информации. Сейчас обсуждается идея Европейского книжного дома.

На презентации журналисты интересовались, как сегодня выглядит внимание читателей к библиотеке. Оказывается, спрос на библиотечные залы растет. Пятьдесят процентов посетителей -- студенты, и они приходят сегодня не только за учебниками, а за знаниями. И, как оказалось, процесс этот типичен, как для России, так и для Германии. Люди приходят посмотреть одни книги, обнаруживают при этом какие-то другие и в результате открывают для себя новые области даже профессиональных представлений.

Несмотря на то, что Германия -- небольшая страна, в ней постоянно строятся библиотеки. Консул назвала новейшую библиотеку в Марбурге, библиотеку в Баварии с фондом 18 тысяч единиц. Библиотечные работники там очень уважаемая категория. Директора библиотек, например, часто избираются членами Парламента.

Нынешняя выставка, как уже очевидно, имеет высокий успех. И тому есть объективные причины. На книжном рынке России сложилась ситуация, при которой из-за очевидных финансовых проблем постоянно растущий читательский интерес к немецкоязычным изданиям через книготорговый импорт не сможет быть нормально удовлетворен. Поэтому факт того, что библиотеки Сибири получат в дар новые книги немецких издательств, очень важен для читателей.

Выставка книг ФРГ -- уже пятая с 1992 года. Она проводилась в Томске, Тюмени, Барнауле, Красноярске, Кемерове. И везде имела успех. Люди заново открывали для себя Германию, ее народ, культуру, природу, традиции и быт. И это не имеет конца -- мы на пороге третьего тысячелетия истории цивилизации, несущего человечеству новые перспективы развития, новые знания.

Ольга Ушакова, "НВС".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?24+193+1