Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 37-38 (2173-2174) 9 октября 1998 г.

"ВЕСТНИК РФФИ"

С начала года Российский фонд фундаментальных исследований выпустил два номера "Вестника РФФИ."

***

В первом номере "Вестника" представлены такие разделы, как "Аналитические обзоры," "Конкурсы: результаты и анализ," "Дискуссионная трибуна," "Центры коллективного пользования в области химии" и "Официальный отдел". В последнем представлены отчет фонда за прошлый год, информация о финансировании проектов, конкурсной политике, о международной деятельности фонда.

Довольно большую часть номера занимают публикации о центрах коллективного пользования, называемые "Вестником" новой формой организации научных исследований, хотя многие из них функционируют уже по несколько лет. Из 22, представленных в таблице, четыре имеют новосибирский адрес в СО РАН.

Аналитические статьи номера связаны с проблематикой биологического профиля, три публикации по конкурсам -- о "морских исследованиях" (Мировой океан, Море Лаптевых, Арктика).

В разделе дискуссий читатель познакомится с открытым письмом в ответ на статью И.Бутенко "Новые технологии и судьба научных изданий" и прочими откликами на публикации "Вестника."

***

Во втором номере "Вестника" читатель обнаружит практически те же разделы, но на этот раз широко представлены международные школы, семинары и конференции (общим числом -- 8). Совершенно краткой выглядит "Дискуссионная трибуна" -- статья о проблеме ледниковой истории полярного шельфа. В "Конкурсах" -- геологическая тематика, а "Аналитические обзоры" (если по наукам) могут заинтересовать физиологов-медиков, философов и специалистов, интересующихся эволюцией жизни на Земле. Впрочем, эволюция рассматривается не как концепция, а в качестве обзора различных аспектов теории. Обсуждалось все это первым Международным симпозиумом "Эволюция жизни на Земле", посвященном, что интересно, 75-летию образования Палеонтологического музея Томского государственного университета, и проходившим, соответственно, в Томске. В "Официальном отделе" опубликован протокол очередного заседания Совета РФФИ с постановлением в 21 пункт, из которых, например, интересным по нынешним временам можно считать связанный с проведением конкурса "Стипендии РФФИ -- аспирантам".

О.Сергеева, "НВС".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?25+193+1