Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 37-38 (2173-2174) 9 октября 1998 г.

РЕЗОЛЮЦИЯ
митинга сотрудников научных центров и жителей
Советского района г. Новосибирска

Череда кризисов последних лет, закончившихся полным банкротством политики Президента Ельцина Б.Н. и его команды демократов -- реформаторов, наглядно показала всем нам антинародную сущность этого режима.

Научное сообщество России, система образования, культуры, здравоохранения и социальной сферы -- поставлены на грань полного краха.

Россия находится в глубочайшем социально-экономическом кризисе. Действия только что сформированного Правительства по выходу из кризиса и пути национального возрождения не ясны!

Мы, участники митинга, требуем:

1. От Государственной Думы, Совета Федерации, Конституционного и Верховного суда -- довести до завершения процедуру отрешения Ельцина Б.Н. от президентских полномочий и представления на Всенародный референдум нового проекта Конституции РФ.

2. От Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, Совета Федерации -- смены социально-экономического курса в интересах трудящихся. Требуем -- разработать с участием российских ученых и обнародовать для широкого обсуждения стратегическую программу национального и экономического возрождения России на основе всестороннего использования интеллектуального, научно-технического и производственного потенциала страны.

3. От Правительства Российской Федерации и Федерального собрания -- ввести государственную монополию на алкоголь, газ, нефть, уголь, лес, цветные металлы и т. д.

4. От Генерального прокурора, Федерального собрания и Правительства -- считать борьбу с коррупцией, грабежом и расхитительством одним из важнейших направлений государственной политики России.

5. От Государственной Думы и Правительства -- проиндексировать с учетом реального роста цен, начавшегося с 17 августа 1998 г. и вернуть, заработную плату, долги по детским пособиям, пенсиям и другим социальным выплатам. Утвердить график чрезвычайного финансирования науки на четвертый квартал согласно бюджета 1998г. и определить источники его выполнения.

6. От Государственной Думы -- принять закон о резком сокращении расходов на содержание аппарата управления: Администрации и службы охраны Президента, Правительства, Федерального собрания и соответствующих государственных органов субъектов Российской Федерации.

7. От Правительства Российской Федерации, Конституционного и Верховного суда, органов правопорядка -- пресекать в условиях острейшего социально-экономического кризиса антинародные, антиконституционные действия со стороны властей всех уровней, начиная с Президента, а также возможные провокации.

8. От Президиумов Академий -- проводить инициативное, эффективное и гласное руководство, планируя перспективное развитие, а не выживание науки.

Мы, граждане России -- участники митинга, готовы взять на себя ответственность за возрождение страны.

Объединенный комитет профсоюза Новосибирского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук.

Объединенный комитет профсоюза Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук.

Комитет профсоюза Научно-производственного объединения "Вектор".

Районное отделение народно-патриотического союза России.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?5+193+1