Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 39-40 (2175-2176) 23 октября 1998 г.

НОВОСТИ

22 октября в Новосибирске прошло очередное заседание Президиума СО РАН под председательством академика Н.Добрецова. Рассмотрены кадровые вопросы. Заслушан доклад директора Института истории СО РАН в составе ОИИФФ профессора В.Ламина "Приоритетные направления изучения региональной истории". С докладом "О состоянии и перспективах Красноярского научного центра СО РАН" выступил его председатель член-корреспондент В.Шабанов. Рассмотрен вопрос "О состоянии медицины в СО РАН" (докладчик академик С.Багаев). В разделе "Разное" академик Н.Добрецов проинформировал членов Президиума об итогах своего краткого визита в Томск, где в начале декабря планируется провести выездное заседание Президиума СО РАН. Была также дана информация о решении Президиума РАН не проводить традиционное годичное собрание Академии в марте 1999 года, а провести его в первые дни июня, накануне торжеств в Москве, посвященных 275-летию РАН. На годичном собрании предполагается провести выборы иностранных членов РАН. Вопрос о дате очередных выборов в члены Российской академии наук в 1999 году еще не решен.

ПОСОЛ КНР В ННЦ

26 октября Новосибирский научный центр СО РАН (в рамках визита в Новосибирск) посетила делегация посольства КНР в Москве во главе с Чрезвычайным и полномочным послом господином У Тао. Китайских гостей принял заместитель председателя СО РАН академик В.Молодин, который вкратце ознакомил членов делегации с деятельностью Сибирского отделения, состоянием и перспективами научно-технического сотрудничества институтов Отделения с научными центрами КНР. Посол выразил большую заинтресованность в расширении сотрудничества ученых Китая с научными организациями СО РАН. Данная поездка делегации посольства КНР связана с подготовкой планируемого визита в Россию председателя правительства КНР, генерального секретаря ЦК КПК Цзянь Цземиня.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ СИБИРСКИХ УЧЕНЫХ

27 октября Новосибирский научный центр посетила делегация американских ученых из Института прикладной физики (Бирмингем, штат Алабама). Члены делегации встретились с учеными Института цитологии и генетики, Новосибирского института биоорганической химии, Новосибирского института органической химии, Института систематики и экологии животных. Во второй половине дня американские специалисты встретились с представителями Института теоретической и прикладной механики и Института теплофизики. В последующие дни члены американской делегации предполагают знакомиться с деятельностью Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" в поселке Кольцово под Новосибирском.

НАУЧНЫЕ ЦЕНТРЫ ГОТОВЯТСЯ К ОТЧЕТАМ НА ПРЕЗИДИУМЕ СО РАН

Из поездки в Улан-Удэ и Иркутск возвратилась группа ответственных сотрудников аппарата Президиума Отделения во главе с заместителем председателя СО РАН академиком В.Молодиным. Они подробно ознакомились с состоянием дел в Бурятском научном центре СО РАН, что позволит лучше сориентировать членов Президиума Отделения при заслушивании отчета члена-корреспондента И.Гордиенко о деятельности Бурятского научного центра (предположительно 5 ноября) на заседании Президиума СО РАН. 27 октября в Иркутск для ознакомления с положением дел в научном центре вылетели первый заместитель председателя СО РАН академик Г.Толстиков и член Президиума СО РАН академик В.Пармон. Отчет возглавляющего Иркутский научный центр академика Г.Жеребцова -- в плане работы Президиума СО РАН в текущем квартале с.г.

СМЕНА РУКОВОДСТВА В ЯКУТСКОМ ИНСТИТУТЕ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Постановлением Президиума СО РАН доктор технических наук И.Черский с 13 ноября освобождается от обязанностей директора Института неметаллических материалов СО РАН (г.Якутск) по личной просьбе. На этом посту его сменит доктор технических наук С.Попов (с последующим избранием на пост директора в установленном порядке). За многолетнюю плодотворную деятельность на посту директора института И.Черскому объявлена благодарность Президиума СО РАН и принято решение о его премировании.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЮБИЛЯРАМ

Из Новосибирска в Москву отправлена приветственная телеграмма Президиума СО РАН академику Спартаку Тимофеевичу Беляеву в связи с 75-летием. Выдающийся физик-теоретик свои лучшие годы отдал научной работе в Институте ядерной физики в новосибирском Академгородке и руководству Новосибирским государственным университетом.

Президиум СО РАН отметил группу сотрудников Отделения Почетными грамотами за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилейными датами со дня рождения. Среди награжденных: научный сотрудник Института общей и экспериментальной биологии СО РАН Ц.Найдакова, начальник Отдела выставок при УД СО РАН О.Лужецкая, главный бухгалтер Института биофизики З.Галямина, заведующий сектором Омского филиала Объединенного института истории доктор исторических наук В.Матюшенко, главный научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии доктор биологических наук В.Ильин, заведующий лабораторией Института угля и углехимии кандидат технических наук В.Станкус, главный специалист Службы главного инженера СО РАН В.Савельев, старший научный сотрудник Института гидродинамики В.Зыков. Награжденным -- наши поздравления!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+194+1