Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 39-40 (2175-2176) 23 октября 1998 г.

ПРЕМИЯ ЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Уровень работ сибирских ученых снова получил высокую оценку. Президиум Российской академии наук постановил присудил престижную премию имени известнейшего физиолога Л.Орбели группе ученых из лаборатории физиологической генетики Института цитологии и генетики СО РАН -- академику Людмиле Ивановой, доктору биологических наук Евгению Соленову и кандидату биологических наук Нинель Логвиненко.

Оценку получила серия начавшихся еще в 1976 году работ по исследованию регуляции развития почки у новорожденных. Медикам известно, что младенец человека (и некоторых животных) рождается с незрелой почкой. Она созревает постепенно в течение периода грудного кормления, и процессы, происходящие в организме младенца в этот период, физиологам недостаточно хорошо известны и понятны. Поскольку почка является органом, отвечающим за водно-солевой обмен всего организма, а ее гормональная регуляция производится специальным антидиуретическим гормоном (АДГ), выделяющимся в кровь из гипофиза, то понятно, насколько важно исследование этой самой гормональной регуляции для понимания физиологических процессов, происходящих в младенческом организме на молекулярном уровне.

За эти годы было получено много важных новых результатов, которые публиковались в научной отечественной и зарубежной прессе. Безусловно, это исключительно научные результаты, хотя современные представления о физиологических процессах небесполезны для любого детского врача. Но можно сказать и кое-что более конкретное, что могло бы пригодиться практикующим врачам -- для ученых, например, очевидно, что гормональная терапия, используемая применительно к младенцам, замедляет естественное созревание почки.

Работа трех ученых не из тех, о которых можно сказать, что в ней есть завершающий этап. Сегодня в мировой науке исследования в этом направлении считаются afronti -- передним краем. И можно считать, что лаборатория физиологической генетики входит в лигу лабораторий мира по этому профилю.

Несколько слов о человеке, премия чьего имени присуждена нашим ученым: ученик знаменитого физиолога И.Павлова академик Леон Орбели был крупным ученым, исследователем механизмов эволюции вегетативных функций организма. Он является основоположником и создателем эволюционной физиологии. В свое время эти работы были приоритетом российской биологии и медицины. Присуждение премии его имени, безусловно, свидетельствует об уровне приоритетности отмечаемых работ.

"Наука в Сибири" поздравляет ученых с присуждением премии и желает получения новых интересных результатов.

О.Ушакова, "НВС".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+194+1