Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 39-40 (2175-2176) 23 октября 1998 г.

CЕССИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СО РАМН

В Иркутске состоялась сессия Общего собрания Сибирского отделения РАМН, посвященная проблеме репродуктивного здоровья детей Сибири и Дальнего Востока. Эту сессию под эгидой Министерства здравоохранения РФ готовили почти три года. В обсуждении проблемы приняли участие ведущие ученые и врачи из Барнаула, Красноярска, Благовещенска, Хабаровска, Москвы.

ТЕХНОЛОГИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Исследователями Иркутского научного центра СО РАН совместно с коллегами и преподавателями ИГУ, пединститута разработана уникальная учебно-воспитательная технология, нацеленная на укрепление здоровья школьников. Уже пятый год апробируют ее ученые в одной из школ Иркутска. Эксперимент дал удивительные результаты. Десятки детей с целым "букетом" заболеваний стали обретать здоровье. Те, кто занимается по новой технологии пятый год, по заключению медиков, уже относятся к I группе здоровья.

Новой технологией заинтересовались педагоги многих сибирских школ. Разработавшему ее авторскому коллективу присвоен диплом всероссийского конкурса "Педагогический поиск".

МУЗЕЙ УЧИТЕЛЯ-КРАЕВЕДА

Удивительный музей есть на острове Ольхон. Создатель его -- учитель-краевед Николай Ревякин. Вместе со своими учениками он обошел каждый уголок острова, скрупулезно собирая все, что касается его истории. Около четырех тысяч уникальных экспонатов -- археологических, природных, бытовых, собранных ими, размещаются теперь в новом, специально для этого выстроенном здании. Недавно музей Николая Ревякина получил статус филиала областного краеведческого музея. Он будет, как считают специалисты, одним из лучших в области.

Г.Киселева, наш корр.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?34+194+1