Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 41-42 (2177-2178) 13 ноября 1998 г.

НОВОСТИ

В ПРЕЗИДИУМЕ СО РАН

5 ноября в Новосибирске состоялось очередное заседание Президиума Отделения.

Были рассмотрены кадровые вопросы: по итогам общего собрания в Тюменском научном центре утвержден новый состав Президиума ТюмНЦ.

Заслушан и обсужден научный доклад члена-корреспондента В.Власова, директора Новосибирского института биоорганической химии СО РАН "Современные биотехнологии, основанные на взаимодействии олигонуклеотидов".

Заслушан и обсужден отчет "О состоянии и перспективах развития Бурятского научного центра СО РАН", с которым выступил его председатель, член-корреспондент И.Гордиенко.

Заслушана информация члена-корреспондента В.Шабанова о планах участия институтов Отделения в российском интеграционном проекте "Создание современного производства полупроводникового кремния в России", о ходе реализации комплексного широкомасштабного проекта "Экологически чистое автономное теплоснабжение северных районов России" и о региональном проекте "Использование тепловых насосов для теплоснабжения и горячего водоснабжения в Красноярском регионе".

Академиком В.Молодиным была представлена информация о подготовке выездного заседания Президиума СО РАН в г.Томске (4-5 декабря), где в первый день с участием руководства Минобразования и ректоров ведущих вузов будут обсуждаться вопросы взаимодействия высшей школы и ученых Отделения по программе "Интеграция". Во второй день работы пройдет расширенное заседание Президиума Отделения с участием директоров академических институтов Томска. Свое согласие на участие в работе заседаний дал В.Кресс, губернатор Томской области и председатель межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", а также председатель комитета по науке и образованию Госдумы И.Мельников.

Академик Н.Добрецов проинформировал участников заседания о состоявшемся 27 октября в Москве обсуждении на Президиуме РАН вопросов об имущественном комплексе РАН, обратив особое внимание на три позиции. 1. Предстоящее утверждение в Правительстве реестра имущества РАН (сибиряков похвалили за оперативную инвентаризацию имущества СО РАН). 2. Аренда -- нас по-прежнему будут строго контролировать по поводу сдачи в аренду временно не используемых площадей и сооружений, рекомендовано производить перераспределение излишков площадей в пользу академических организаций, остро нуждающихся в площадях. 3. Незавершенное строительство -- изыскивать средства и заканчивать сооружение объектов с 80-процентной готовностью, реализовывать объекты с готовностью менее 50 процентов.

Академик Н.Добрецов сообщил, что 5 ноября из Минфина пришел ноябрьский реестр. Институты получат примерно те же суммы, что и в октябре по 1-й и 2-й статьям: базовые средства одного месяца плюс 34 процента от них -- на покрытие накопившихся долгов по зарплате. Дополнительно СО РАН получает 6 млн рублей на приобретение запасов мазута и угля на зимний период. Будет также частично (50 процентов) покрыта задолженность Отделения институтам по Интеграционным программам СО РАН 1998 года и долги Отделения по согласованной оплате изданных институтами научных монографий.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СО РАН

Рассмотрев результаты проверки финансовой деятельности Экспериментального хозяйства и констатировав ее нестабильность, недостоверность отчетных данных с 1995 года, признав неэффективность всей организации деятельности Хозяйства, Президиум Отделения принял решение сохранить Хозяйство как юридическое лицо для выпуска рентабельной продукции с количеством работающих не более 30-40 человек. Поручено директору ИЦИГ академику В.Шумному создать в штате Института лабораторию по сохранению генетически уникальных животных и проведению экспериментальных работ. Даны поручения по подготовке предложений по реструктуризации долгов и имущественного комплекса Хозяйства.

70-Я ГОДОВЩИНА СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЧЛЕНА-КОРРЕСПОНДЕНТА М.И.КАРГАПОЛОВА

Михаилу Ивановичу Каргаполову, члену-корреспонденту АН СССР, талантливому математику, специалисту в области алгебры, 9 ноября исполнилось бы 70 лет. Он рано ушел из жизни, в 48 лет, в самом расцвете научного творчества. С 1960 года он работал в Институте математики СО АН, а в НГУ до последних дней жизни заведовал кафедрой и возглавлял деканат механико-математического факультета.

ПОЧЕТНЫЕ ГРАМОТЫ ОТДЕЛЕНИЯ -- ЮБИЛЯРАМ

Президиум Отделения наградил за крупные научные результаты, плодотворную научно-организационную деятельность и в связи с юбилеем со дня рождения заместителя директора Института вычислительных технологий доктора физико-математических наук Федотова Анатолия Михайловича, доктора геолого-минералогических наук Царева Дмитрия Ивановича, ведущего научного сотрудника Геологического института СО РАН и доктора физико-математических наук Кедринского Валерия Кирилловича, заместителя директора Института гидродинамики СО РАН.

Почетной грамотой Президиума отмечена также многолетняя безупречная работа заместителя директора по общим вопросам Геологического института СО РАН Ключерева Анатолия Яковлевича, которому в эти дни исполнилось 60 лет.

Юбилярам -- наши поздравления!

ИТОГИ ТЕННИСНОГО ТУРНИРА В НОВОСИБИРСКОМ АКАДЕМГОРОДКЕ

С 7 по 9 ноября в Новосибирском научном центре в тридцатый раз проводился турнир по настольному теннису на призы газеты "Наука в Сибири". В праздничные дни ноября в гостеприимном Доме физкультуры ННЦ собралось более 100 участников, представляющих не только разные возрастные и профессиональные категории спортсменов-любителей, но и разные регионы (и не только России!). Школьники и студенты (НГУ и Новосибирского военного института), научные сотрудники и специалисты 12 институтов ННЦ, Бурятского научного центра СО РАН, Уральского отделения РАН, АН Киргизии, представители известных спортивных клубов Новосибирска вели острую спортивную борьбу. Разыгрывалось командное первенство, определялись победители в личном зачете среди мужчин и женщин, а также в парах. Первенствовала команда НГУ, на втором месте - представители клуба "Спарта", на третьем - спортсмены из Улан-Удэ. Победителям торжественно вручены почетные грамоты и призы турнира. Подробности -- в ближайшем выпуске "НВС".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+195+1