Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 41-42 (2177-2178) 13 ноября 1998 г.

ПОЗНАКОМИЛИСЬ И ПОДРУЖИЛИСЬ

Недавно в офис Новосибирского представительства Центра по изучению Северо-Восточной Азии университета Тохоку, что расположен в Институте неорганической химии СО РАН, пришла группа ребят из подросткового клуба "Эврика", изучающих японский язык, вместе со своим преподавателем (она же директор "Эврики") Ириной Геннадьевной Андреевой. Телемост "Академгородок--Сэндай" связал их со сверстниками из страны Восходящего Солнца.

Первые минуты встречи проходили несколько напряженно. И это вполне объяснимо: надо было привыкнуть к обстановке, почувствовать всю необычность связи, настроиться на соответствующую волну. Некоторые из пришедших на телемост изучают трудный японский язык почти десять лет, другие -- пять-шесть. Год как все они занимаются в подростковом клубе. Кто-то из них побывал в Японии -- состоялись две поездки школьников в эту страну, "Эврика" дружит с городом Иё в префектуре Эхимэ (остров Сикоку). Японские дети тоже приезжали с ответным визитом. Летом 99-го их ждут снова.

По мере того, как стороны узнавали друг друга -- на экране отражался ход встречи -- беседа становилась все оживленнее. Они задавали друг другу множество вопросов: об увлечениях, прочитанных книгах, любимых фильмах, друзьях-товарищах и так далее. Японские школьники спросили -- долго ли длятся в русских школах летние каникулы, и, услышав о трех месяцах, которые отведены под летний отдых, дружно пожелали учиться именно в русской школе (там каникулы летом -- всего месяц).

Затем дети пели друг другу песни. Наши, конечно, прежде всего -- традиционную "Катюшу", которую весьма уважают и в Японии, и незабвенного "Кузнечика", который сидел в траве и был "совсем как огуречик".

В конце телемоста ребята стали почти друзьями. От робости не осталось и следа. Школьники договорились писать друг другу письма, японские ребята обещали прислать в Новосибирск книгу, которую все они сейчас увлеченно читают, и сами приехать в далекую Сибирь.

Главным режиссером этой интересной встречи выступил Хорие Норие, директор Новосибирского представительства Центра по изучению Северо-Восточной Азии. Он искренне радовался каждому удачному ответу, подбадривал наших школьников: "Хорошо! Молодец!". Помогала Норио сотрудница представительства Юкако Токуда. На телемосте присутствовал Татесита Рюичи из Центра по изучению Северо-Восточной Азии университета Тохоку.

Л.Серова.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?32+195+1