Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 41-42 (2177-2178) 13 ноября 1998 г.

В.М.СТАНКУСУ -- 70 ЛЕТ

Исполнилось 70 лет заведующему лабораторией ресурсосберегающих технологий угледобычи Института угля и углехимии СО РАН, бывшему заместителю директора по научной работе института, одному из ведущих специалистов России в области подземной добычи угля Всеволоду Модестовичу Станкусу.

После окончания в 1952 г. Иркутского горно-металлургического института В.Станкус приехал в Кузбасс, где 29 лет работал в угольной промышленности и уже 17 лет работает в Сибирском отделении Российской академии наук.

Работая в угольной промышленности, В.Станкус прошел путь от рядового инженера до Генерального директора производственного объединения по добыче угля "Кузбассуголь". При его непосредственном участии вводились в строй и осваивались производственные мощности крупнейших шахт Кузбасса и мира того времени -- "Распадская", "Первомайская", "Капитальная".

В 1981 году кандидат технических наук В.Станкус перешел на научную работу в Комплексный отдел Института горного дела СО АН, размещавшийся в г.Кемерово. Он принес в науку талант и опыт организатора. При его непосредственном участии в Кемерове в 1983 году был создан Институт угля СО АН -- первый академический институт горного профиля в Кузбассе, в котором Всеволод Модестович стал первым заместителем директора по научной работе.

Под непосредственным руководством В.Станкуса проводятся научно-исследовательские работы по созданию шахты нового технологического уровня, обоснованию структуры и параметров угольных шахт в условиях рыночной экономики. Разработана стратегия технического и технологического перевооружения действующего шахтного фонда.

Под руководством В.Станкуса проводятся научные изыскания по совершенствованию способов проведения подготовительных выработок и здесь особое внимание он уделяет самой сложной операции -- креплению. В этот период с участием и под руководством В.Станкуса была создана блочная крепь, испытанная в выработках шахт "Первомайская" и "Якуновская".

Всеволод Модестович -- человек с активной жизненной позицией. Он неоднократно избирался депутатом Кемеровского областного Совета народных депутатов, членом городского и областного комитета партии. Он и в настоящее время -- член КПРФ.

Начавшийся процесс реструктуризации угольной отрасли Кузбасса не оставил В.Станкуса в стороне, не сделал его сторонним наблюдателем. Крупный производственник и ученый, Всеволод Модестович, обладая широким кругозором и политехническими знаниями, принимает активное участие в экспертизе проектов закрытия шахт Кузбасса, научном сопровождении программы реструктуризации угольной отрасли. Его глубокие знания и опыт позволяют заложить основу производственной и экологической безопасности территории закрываемых шахт и других горных объектов.

Под руководством В.Станкуса и при его непосредственном участии законодательными и административными органами управления Кемеровской области разрабатывается концепция Горного устава и Горного законодательства Кузбасса, разработаны проекты Закона о социальной защите высвобождаемых трудящихся при закрытии шахт, программ социально-экономического развития Кемеровской области и создания новых рабочих мест.

Результаты научной и практической деятельности В.Станкуса изложены в 40 научных публикациях, 15 свидетельствах и 4 патентах на изобретения.

Трудовая деятельность В.Станкуса получила высокую оценку. За плодотворный труд в угольной промышленности В.Станкус награжден тремя орденами "Трудового Красного Знамени". Он является полным кавалером знаком "Шахтерская слава", избран действительным членом Российской академии естественных наук.

В.Станкус -- человек чести, оптимист и патриот, кредо его жизни -- честность, порядочность, добросовестный труд, порядок и законность во всем.

Коллектив Института угля и углехимии СО РАН сердечно поздравляет Всеволода Модестовича с 70-летним юбилеем, желает ему крепкого здоровья, счастья, успехов в труде и сохранить на долгие годы большую энергию и трудоспособность.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+195+1