Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 45-46 (2181-2182) 4 декабря 1998 г.

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА СО РАН

18 ноября в Новосибирске состоялось очередное заседание Президиума Отделения.

Заслушан и обсужден научный доклад директора Института водных и экологических проблем СО РАН, доктора географических наук Ю.Винокурова "Водные проблемы Западной Сибири".

В докладе, в частности, прозвучало предложение об организации Координационного совета по использованию водных ресурсов в составе МА "Сибирское соглашение". Предложено усилить координацию и обмен информацией по проблемам загрязнения водных бассейнов Сибири между институтами СО РАН.

Заслушан и обсужден отчет "О состоянии и перспективах развития Тюменского научного центра СО РАН", с которым выступил его председатель, член-корреспондент В.Мельников. Подводя итоги обсуждения отчета, академик Н.Добрецов отметил, что тюменская наука пережила трудные времена, сейчас научный центр в Тюмени не только состоялся, но и возродился, перешел на новый уровень развития. Но проблемы еще остались, научный центр по-прежнему требует особого внимания.

Продолжено рассмотрение крупных реализационных проектов. С докладом "Комплекс ресурсосберегающих технологий двойного назначения для упрочнения и восстановления ответственных деталей железнодорожного транспорта" выступил директор томского Института физики прочности и материаловедения СО РАН, академик В.Панин.

Ввиду болезни главы приборной комиссии Отделения, академика Р.Сагдеева, с информацией о ходе поступления в СО РАН приборов и оборудования выступил академик Н.Добрецов. Принято распоряжение Президиума Отделения "О порядке использования средств, предназначенных для обслуживания инвестиционного кредита банков Германии" N 596 от 18.11.98.

С информацией об интенсификации научных обменов выступил начальник Управления организации научных исследований СО РАН, к.г.-м.н. В.Ермиков. Он проинформировал собравшихся о зарубежных программах, которые предполагают выделение грантов на поддержку научных обменов по определенной тематике.

В Европейскую комиссию была передана информация о стационарах и уникальных научных установках в Сибири, которые испытывают финансовые трудности в эксплуатации. Этой информацией заинтересовались, в частности, члены Европейского сообщества. Есть некоторые предложения со стороны организации Германии, которая занимается академическими обменами и финансируют поездки студентов и научных сотрудников как Германии, так и России. В настоящее время гранты по линии этой организации получают в основном москвичи. Кроме того, сложился определенный дисбаланс в соотношении германских и российских ученых, получающих гранты: в основном программой пользуются россияне. Предложено как один из способов, позволяющих решить проблемы недофинансирования расходов по содержанию уникальных установок, организовать поездки зарубежных ученых для работы на этом оборудовании. Консультационный центр УОНИ может дать необходимые разъяснения по оформлению заявок на получение грантов. На днях информация о программах появится в Интернете.

В мае в Берлине планируется презентация Российской высшей школы. Было бы полезно участие СО РАН совместно с высшими учебными заведениями Сибири в этом мероприятии.

Присутствующий на заседании Президиума представитель президента России по Новосибирской области И.Шмидт вручил высокую правительственную награду -- орден Почета академику А.Деревянко.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?25+197+1