Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 45-46 (2181-2182) 4 декабря 1998 г.

ЮБИЛЕЙ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО

Исполнилось 80 лет со дня рождения академика Бориса Евгеньевича Патона, президента Академии наук Украины. Президиум Сибирского отделения РАН направил юбиляру сердечное поздравление. Официальное чествование Б.Патона планируется в декабре, когда Академия наук Украины будет отмечать свой 80-й год рождения. Для участия в официальных мероприятиях в Киев приглашено руководство Сибирского отделения РАН.

Академику Б.Е.Патону

Глубокоуважаемый Борис Евгеньевич!

Президиум и ученые Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляют вас со славным юбилеем -- 80-летием со дня рождения!

Ваша многогранная деятельность на постах президента Национальной академии наук Украины, генерального директора всемирно известного комплекса "Институт электросварки им. Е.О.Патона", президента Международной ассоциации академий наук, депутата Верховного Совета СССР получила заслуженное признание у нас в стране и во всем мире.

Трудно переоценить тот огромный вклад, который вы -- выдающийся ученый, крупнейший специалист в области металлургии и сварки -- внесли в развитие естественных фундаментальных наук.

С вашим именем связано развитие принципиально новых направлений в металлургии, основанных на достижениях, прежде всего современной физики и химии, -- электрошлакового и плазменного переплава сталей, работ по применению лазерных, ионных и электронных пучков для обработки металлических и других материалов, что послужило основой для создания новых способов сварки материалов и нанесения защитных покрытий.

Перечень научных и технологических направлений, в развитие которых вы внесли существенный вклад, может быть значительно расширен.

Ваша многолетняя плодотворная деятельность заслуженно отмечена многими правительственными наградами. Вы -- дважды Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий. Признанием вашего личного вклада в развитие науки является награждение медалью им. М.В.Ломоносова -- высшей наградой Академии наук нашей страны, многими другими медалями имени выдающихся отечественных и иностранных ученых. Вы являетесь членом многих иностранных академий -- Болгарии, Чехословакии, Боснии и Герцеговины, Германии, Швеции.

Много сил и энергии вы отдаете научно-педагогической деятельности. Вы воспитали целую плеяду достойных учеников, и мы гордимся тем, что среди них есть и ученые Сибирского отделения РАН.

Не менее значителен ваш вклад как крупного государственного деятеля и организатора науки. Будучи депутатом Верховного Совета СССР 6--12-го созывов, народным депутатом Съезда народных депутатов СССР, вы последовательно выступали и выступаете за единство страны, интеграцию науки в странах СНГ, против политического сепаратизма.

К сегодняшнему юбилею вы подошли в расцвете творческих сил, обладая глубокими знаниями и огромным опытом научной и государственной деятельности. Мы глубоко убеждены в том, что ваши энергия и целеустремленность позволят вам и в дальнейшем вносить большой вклад в решение важнейших задач, стоящих перед обществом, а творческие связи между Национальной академией наук Украины и Сибирским отделением РАН будут развиваться и крепнуть.

В день юбилея желаем вам, дорогой Борис Евгеньевич, крепкого здоровья, долгих лет активной деятельности и свершения всех ваших планов!

Председатель Сибирского отделения РАН
академик Н.Добрецов,

Главный ученый секретарь Отделения,
чл.-к. РАН В.Фомин.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+197+1