Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 47-48 (2183-2184) 11 декабря 1998 г.

ПРЕВРАТИТЬ ТРУДНОСТИ В ВОЗМОЖНОСТИ

Локальный комитет "Международной ассоциации студентов, изучающих экономику и управление" (AIESEC) при НГУ в начале декабря провел мини-конференцию для студентов "Экономика кризисного периода". AIESEC -- это некоммерческое общественное объединение студентов и аспирантов различных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Новосибирска и других городов. Локальный комитет НГУ в прошлом году был признан лучшим, ежегодно он осуществляет десятки проектов, организует около сотни стажировок за рубежом. Традиционными стали международные семинары "Рождество в Сибири", образовательный экономический семинар "Российский бизнес глазами современных предпринимателей", "День карьеры", семинары по налогообложению, маркетинговые и социологические исследования.

На конференцию "Экономика кризисного периода" были приглашены представители компаний, успешно переживших кризис августа--сентября этого года, администрации города, студенты и преподаватели НГУ.

Представители городской администрации на студенческую конференцию не приехали, а вот представителей компаний в ранге вице-президентов и руководителей прислали Новосибирсквнешторгбанк, Сибирская межбанковская валютная биржа (СМВБ), аудиторская фирма "Нобл Компани", кадровое агентство "Сиб-Анкор", компании "Филип Моррис" и "Чистая вода".

Студенты проявили небывалую активность: Большая физическая аудитория им.Будкера, недавно отремонтированная ИЯФом, приятно радовала глаз, хотя и была очень холодной. Даже к концу конференции температура не повысилась. Хотелось бы, чтобы на конференции побывали представители городской администрации, может подбросили бы денег на тепло... Но это лирическое отступление.

Организаторы конференции поставили целью дать студентам возможность составить объективное представление о происходящем в российской экономике; понять, что на рынке остались компании, которые не собираются прекращать свою деятельность, верят в будущее экономики страны и готовы способствовать выходу из кризиса; показать какие возможности для студентов имеются в период кризиса.

Открыла конференцию проректор по учебной работе НГУ доцент Наталья Дулепова.

-- Наша экономика, -- сказала она, -- в глубоком стрессе, но как утверждают медики, стрессы полезны, они должны повлечь за собой подъем, более высокий, чем тот, что был прежде. Отсутствие ясного будущего вызывает у людей два вида отношений: можно искать причину, а можно искать способы преодоления (вспомните притчу о лягушке, сбившей ком масла). Выход есть, и чем больше будет предложений по выходу, тем лучше. Истории известны случаи, когда единственный верный путь ведет в тупик. Надеюсь, присутствующие здесь не будут придерживаться единственного пути.

Ирина Козачок, вице-президент СМВБ, сделала анализ макроэкономического аспекта нынешнего периода.

-- Мы находимся в стадии экономического спада и причина этого в том, что страна крайне медленно движется по пути реформ и являясь дорогим государством с неэффективной системой производства пытается войти в рынок. Перестройки уже 10 лет, а мы все собираемся уменьшить затраты на госслужбы. У нас неэффективная система налогов, не работают законы. И без того малочисленный средний и малый бизнес, который обычно является опорой рыночной системы, упущен. Принципы и этика российских и иностранных предпринимателей слишком разные. У россиян преобладает принцип не как можно дольше остаться на рынке, а как можно больше ухватить. Анализ ситуации показывает, что еще в течение 10 лет Россия не выйдет из кризиса.

Елена Рыженкова, руководитель кадрового агентства "Сиб-Анкор", рассказала о положении на рынке интеллектуального труда.

-- За три последних месяца большинство компаний сократили численность сотрудников на 30--40 процентов. Небольшие фирмы (до 20 человек) пережидают время в "замороженном" виде. Торговые агентства сократили администрацию, бухгалтерию, отделы маркетинга и рекламы, оставив только те отделы, которые приносят прибыль. Многие компании уходят из России в Белоруссию, Казахстан, вместе с ними уходят рабочие места и налоги. Уменьшена заработная плата и в западных фирмах, до 70 процентов. Рынок труда отброшен на 4--5 лет назад. Конкуренция на вакантные места очень большая. Сокращенные менеджеры из западных компаний (получавшие 1,5 тысячи долларов), готовы работать в российских фирмах за 5-6 тысяч рублей. В начале нового года улучшения экономической ситуации не ожидается, и в армию безработных вольются сокращенные опытные сотрудники фирм и компаний. Пик безработицы на интеллектуальном рынке прогнозируется на февраль-март будущего года.

Сейчас фирмы берут, в основном, людей с опытом. Если у студентов есть возможность работать во время учебы, это добавляет им шансов найти приличную работу. Из выпускников НГУ спрос на рынке интеллектуального труда имеют в основном экономисты и гуманитарии. Несмотря на прекрасное образование, звездный шанс придти в фирму с нуля на хорошую заработную плату имеют единицы.

Выступившие перед студентами представители компаний "Филип Моррис" и "Чистая вода" заявили о том, что фирмы не сворачивают свою деятельность, даже напротив, "Филип Моррис" планирует строительство табачной фабрики в Сибири, а продукция фирмы "Чистая вода", известная в европейской части России, собирается завоевывать сибирский рынок.

"Внешторгбанк" имеет весь стандарт крупных банков, он пережил три банковских кризиса, за время последнего банк "похудел" в три раза. Главный тезис выступления вице-президента банка Людмилы Радченко -- "На рынке выживает сильнейший, никто к вам не придет и на блюдечке ничего не принесет. Добивайтесь всего сами, надеяться не на кого".

Все названные компании, кроме "Чистой воды", имеют в своем штате выпускников НГУ, а СМВБ состоит практически на 50 процентов из его выпускников и впредь по возможности готова их брать.

Для сведения студентов: данные о вакансиях можно найти в новой газете "Работа, учеба, отдых", в которую дают объявления все кадровые агентства.

Подготовила В.Михайлова.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?17+198+1