Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 1 (2337) 11 января 2002 г.

ОСТРОВОК НАДЕЖДЫ

В.Новиков

10 лет назад в новосибирском Академгородке открылась экспериментальная муниципальная школа для детей с тяжелыми нарушениями психики и интеллекта. Методика реабилитации детей-инвалидов, разработанная группой энтузиастов во главе с А.Бороздиным, получила широкое признание, удостоилась поддержки международных фондов. Результаты поражают специалистов. Бороздин доказал, что даже самые "тяжелые" дети могут и должны развиваться.

* * *

На сцену вышла красивая девушка, сказала одно слово "спасибо" и со слезами на глазах бросилась в объятия Алексея Ивановича Бороздина... Зал взорвался аплодисментами. Так спустя много лет встретились бывшая воспитанница Школы Бороздина Наташа Куюмжу со своими педагогами на праздновании 10-летия со дня основания этой удивительной школы.

А происходило это 21 декабря в помещении детского сада N 390, что на Детском проезде, 19, где теперь располагается эта школа и куда в этот день приехали поздравить педагогов губернатор Новосибирской области В.Толоконский, мэр Новосибирска В.Городецкий, глава администрации Советского района А.Гордиенко, председатель СО РАН академик Н.Добрецов, настоятель Прихода Всех Святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Борис Пивоваров, а также видные деятели педагогики и медицины.

В своих выступления все они нашли теплые слова благодарности талантливому коллективу, возглавляемому Заслуженным работником культуры РФ, лауреатом премии "Подвижник России" Алексеем Ивановичем Бороздиным, отмечали успехи и размышляли о будущем уникального центра...

Трудно поверить, но этот небольшой коллектив посетил со своими семинарами и мастер-классами почти все города России, повсюду оставляя поклонников своих методик и подходов к развитию детей-инвалидов, страдающих тяжелыми поражениями центральной нервной системы.

В Новосибирске и других городах Западной Сибири открываются филиалы Школы Бороздина. Многочисленные специалисты из российских городов и зарубежья посещают уроки в школе на Детском проезде, 19. Но помещение, где сейчас располагается Школа, уже не справляется с объемом необходимых работ. Хочется надеяться, что руководители города и области, щедро наградившие учителей школы, предпримут необходимые шаги для улучшения условий работы этого талантливого коллектива.

Фото автора

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?17+199+1