Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 1 (2337) 11 января 2002 г.

О развитии газеты "Наука в Сибири"

Постановление Президиума СО РАН

Заслушав и обсудив сообщение редактора газеты "Наука в Сибири" И.Н. Глотова о концепции развития газеты, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук постановляет:

1. Одобрить в целом деятельность газеты "Наука в Сибири" (редактор И.Н.Глотов).

2. С учетом замечаний и предложений, прозвучавших на данном заседании Президиума СО РАН, рекомендовать редакции (И.Н.Глотов) в дальнейшей деятельности:

2.1. Шире публиковать материалы, посвященные стратегии развития Сибирского отделения РАН, молодежной политике, интеграционным программам, международному сотрудничеству и др.

2.2. Последовательно готовить подборки материалов, освещающих основные направления деятельности Президиума и институтов Отделения, различным формам реализации научных достижений в практике, взаимодействию с вузами и т.п.

2.3. Усилить работу по освещению в газете деятельности научных центров Отделения и пропаганде научных достижений расположенных там институтов.

3. В целях поддержки работы (в соответствии с п. 2 настоящего постановления) поручить главному редактору газеты "Наука в Сибири" И.Н.Глотову совместно с начальником Планово-финансового управления СО РАН Т.Ф.Копаневой в месячный срок подготовить предложения по повышению гонорарного фонда газеты для привлечения в нее нового широкого круга авторов, прежде всего внештатных корреспондентов газеты во всех научных центрах Отделения.

4. Рекомендовать председателям президиумов научных центров, директорам институтов Отделения, руководителям подразделений аппаратов Президиума СО РАН и президиумов научных центров регулярно информировать общественность на страницах газеты "Наука в Сибири" о решаемых задачах и результатах своей деятельности и принять меры по организации подписки и распространения газеты. Обратить внимание, что отсутствие информации о решаемых задачах содействует росту претензий к Сибирскому отделению как региональной структуре РАН в целом и к руководителям всех уровней — персонально.

5. Членам Президиума систематически консультировать редакцию и самим выступать в газете по вопросам, входящим в их компетенцию в соответствии с распределением обязанностей.

6. Поручить редакции газеты "Наука в Сибири" (И.Н.Глотов) организовать ежеквартальный спецвыпуск газеты для Новосибирского научного центра с организацией его широкого распространения для всех жителей Академгородка (д.т.н. И.И.Гейци).

7. Просить Окружной информационный центр "Сибирь" ввести газету "Наука в Сибири" в перечень изданий, реферируемых центром, и направлять в адрес газеты информационные материалы, готовящиеся центром, приглашать ее на пресс-конференции, касающиеся деятельности СО РАН.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главного ученого секретаря Отделения чл.-к. РАН В.М.Фомина.

Председатель Отделения
академик Н.Добрецов

Главный ученый секретарь Отделения
чл.-к. РАН В.Фомин

27 декабря 2001 года

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+199+1