Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 8 (2344) 22 февраля 2002 г.

НОВОСТИ

Какой быть Энергетической стратегии Сибири

По сообщению пресс-службы МАСС, 20 февраля в Министерстве энергетики РФ запланировано проведение заседания комиссии по разработке Энергетической стратегии Сибири с участием Сибирского федерального округа, представителей сибирском науки, межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" и руководителей двух десятков крупнейших компаний, работающих в сфере ТЭК.

По словам первого заместителя председателя исполкома МАСС Анатолия Зацепина, Энергетическая стратегия Сибири дополняет и развивает концептуальный документ — Стратегию развития Сибири. Главным же вопросом традиционно является финансовый — привлечение инвестиций для освоения новых месторождений, проведения геологоразведочных работ, освоения новых энергетических технологий.

Энергетическая стратегия охватывает не только, территории Сибирского федерального округа, но также Тюменскую область с автономными округами, а по отдельным вопросам и Якутию. ТЭК Сибири составляет единое целое, и развиваться он должен именно в таком виде. Важная роль в документе отводится освоению богатств Восточной Сибири, в перспективе именно этот регион должен стать основой энергетического комплекса страны.

Рабочая группа, которую возглавляет академик Алексей Конторович, директор Института геологии нефти и газа СО РАН, подготовила структуру будущего документа — 12 разделов, охватывающих все сферы ТЭК. Заместителями председателя группы являются академик Валерий Кулешов, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН и член-корреспондент Николай Воропай, директор Института систем энергетики СО РАН (Иркутск), что должно придать документу максимально сбалансированный характер. Перспективы развития сибирских территорий будут обрисованы с учетом реформирования естественных монополий, и в первую очередь — РАО "ЕЭС России". Планируется, что в окончательном виде документ будет принят в сентябре 2002 года.

Для знатоков Deutsch

С 25 по 28 февраля на базе Томского государственного университета будет проходить I этап российско-германского молодежного Форума "Вместе в XXI век" — окружная олимпиада по немецкому языку среди студентов вузов Сибирского Федерального округа.

Форум проводится Министерством образования РФ совместно с Центром развития русского языка, под патронатом Л.Путиной и госпожи Шрёдер-Кёпф.

Форум будет проходить в два этапа. Первый этап — окружные олимпиады по немецкому языку среди студентов вузов Российской Федерации. Второй этап — международный, который состоит из двух туров, в каждом из которых принимают участие студенты из России и Германии (I тур — три дня в Москве, II тур — три дня в Берлине).

На окружную олимпиаду в Томск съедутся представители более 70 вузов. Свои знания покажут как студенты лингвистического профиля, так и студенты неязыковых факультетов, для которых разработаны специальные задания. По итогам олимпиады будут определены 10 победителей, по 5 студентов от каждого направления, которые примут участие во II этапе Форума.

Томский госуниверситет правомерно считается базовым вузом по проведению языковых олимпиад. Немецкий язык был первым иностранным языком, который начали преподавать в университете более ста лет назад. На базе факультета иностранных языков ТГУ действует Сибирский региональный координационный центр по преподаванию иностранных языков.

Вакансия

Институт неорганической химии СО РАН объявляет конкурс на замещение вакантной должности заведующего лабораторией клатратных соединений.

Срок конкурса — месяц со дня опубликования.

Документы направлять по адресу: 630090, Новосибирск, пр. Лаврентьева, 3. Справки по телефону: 34-29-49 (отдел кадров).

* * *

В связи с завершением работ по реконструкции Выставочного комплекса СО РАН в новосибирском Академгородке (ул.Золотодолинская, 11) до 1 марта прекращено посещение постоянно действующей выставки разработок СО РАН.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+202+1