Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 14 (2350) 5 апреля 2002 г.

ГЕОЛОГ ЕЛЕНА ФУРСЕНКО —
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ИМЕНИ А.А.ТРОФИМУКА

Елена Фурсенко закончила геолого-геофизический факультет НГУ в 1993 году, после чего поступила на работу в лабораторию органической геохимии ОИГГиМ СО РАН в качестве инженера. В настоящее время она — научный сотрудник лаборатории и уже более пяти лет успешно работает в новом для института направлении — геохимия низкокипящих углеводородов нефтей и конденсатов Западной Сибири. Недавно Е.Фурсенко удостоена премии имени А.А.Трофимука.

В основу работ положен большой фактический материал, включающий параметры, характеризующие геологические условия отбора проб, физико-химические свойства флюидов, данные по изучению на молекулярном уровне индивидуального состава низкомолекулярных углеводородов С58, н-алканов и изопреноидов С1040. При определении индивидуального углеводородного состава нефтей использовались новейшие методики исследования, в частности, газожидкостная хроматография нефракционированных нефтей. Фактический материал обрабатывался на компьютере с применением методов математической статистики (корреляционный и кластерный анализ), что позволяет обобщить и анализировать с химической и геохимической точек зрения обширную по объему информацию.

Результаты исследований, опубликованные в статьях и представленные в докладах, вносят существенный вклад в познание закономерностей накопления и преобразования нефтей, формирования месторождений нефти и газа в Западной Сибири.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?10+206+1