Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 14 (2350) 5 апреля 2002 г.

АКАДЕМИКУ В.В.БОЛДЫРЕВУ - 75

Глубокоуважаемый Владимир Вячеславович!

Ученые и Президиум Сибирского отделения Российской академии наук шлют самые сердечные поздравления по случаю вашего юбилея.

Мы приветствуем вас, крупного химика, талантливого педагога и блестящего организатора науки.

В институт, в котором вы были на практике студентом, вы вернулись директором, по-своему выполнив обещание прийти на работу, данное первому научному руководителю. Вы получили непростое наследство, но вам удалось сплотить коллектив и перенести атмосферу Института химической кинетики на Державина, 18. С вашей легкой руки возникло крупное направление, столь же детально проработанное, как и классические теории химической кинетики. Ваши работы по пиролизу оксалата серебра стали классическими и пополнили топохимические модели современной химии. Разработанная вами глубоко продуманная концепция реакционной способности твердых тел была отмечена в этом году российской химической общественностью присуждением вам медали Менделеевского общества. Признанием ваших заслуг стала и Государственная премия Российской Федерации.

Вас ценят студенты и коллеги. С течением времени вам удалось не только расширить область собственных интересов, но и вовлечь молодежь в поток научных событий, прививая ей любовь ко всему новому и современному. Одна из граней вашей преподавательской и просветительской деятельности - Центр супрамолекулярной химии в Новосибирском университете. Ваш спокойный характер и ироничность определили ваше целеустремленное отношение к науке, и во многом обеспечили ваш успех, привлекая сторонников и не позволяя отвлекаться от основных дел. Со временем мастерство становилось более совершенным, и в вашей жизни наступил тот момент, когда вас, как ученого, заслуженно почитают патриархом науки. Переступив очередной рубеж, вы по-прежнему радуете нас новыми открытиями.

Главное не возраст, а вкус к жизни. Вы деятельны и оптимистичны, и нам особенно приятно, дорогой Владимир Вячеславович, в день юбилея пожелать вам крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов на благо науки.

Председатель Отделения
академик Н.Добрецов

Главный ученый секретарь Отделения
чл.-к. РАН В.Фомин

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+206+1