Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 14 (2350) 5 апреля 2002 г.

БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Уже 10 лет выставочное общество "Сибирская ярмарка" собирает специалистов в области образования, производства и торговли товарами для детей на выставки "Учсиб" и "Сибигрушка". В 1993 году впервые в России была организована образовательная выставка в Новосибирске — скромная экспозиция, объединившая 13 участников. "Учсиб-2002" — официальная выставка Российской академии образования, в которой приняли участие более 500 организаций 25 городов России.

В.Макарова
"НВС"

В экспозиции — обучающие средства общего и специализированного характера, технологии образования, оборудование и приборы для учебного процесса, средства информации и коммуникации, учебники, словари, справочники, методическая литература, оборудование для учебных заведений — мебель, тематические комплекты полиграфической продукции. В выставке участвовали детские сады, школы, дома творчества, колледжи, техникумы, профучилища, детские клубы, вузы, информационно-методические центры, библиотеки.

Постоянный экспонент "Учсиба" все 10 лет — бердский центр образования "Пеликан", который за это время стал обладателем трех малых и двух больших золотых медалей "Сибирской ярмарки". Центр — это комплекс, объединяющий среднюю школу для 1200 детей, учебно-производственный комбинат, научно-исследовательские и инженерные подразделения. Каждый подросток, желающий зарабатывать, может найти применение своим возможностям и способностям уже в школьные годы. Получая аттестат о среднем образовании, выпускник имеет и диплом профессиональной подготовки. 11 направлений профориентации предлагают подготовку по художественно-эстетическим, торговым, медицинским, педагогическим и полиграфическим профилям. В прошлом году доход производственных подразделений центра составил около 1,5 млн руб.

Возле стенда Новосибирской академии стиля и моды "Персонель" постоянно толпились ребята разного возраста. Прямо на выставке можно было получить консультации по стилю и имиджу, сделать прическу. Интересно, что академия открыла специальные шестимесячные курсы для подростков "Сам себе стилист" и "Сам себе парикмахер".

Экспозиция Сибирского кадетского корпуса — множество фотографий, учебных материалов. Все это представляют подтянутые и отменно вежливые ребята в кадетской форме. Корпус — военизированное, но не военное учебное заведение. Это — школа-интернат для мальчиков 7-17 лет, где изучают общеобразовательные предметы, а также курс истории ратной славы Отечества, бальные танцы, военно-технические дисциплины. Старшеклассники получают легководолазную подготовку, проходят практику в воинских частях. Большинство выпускников продолжают образование в вузах.

Вообще, характерная черта выставок "Учсиб" — это активное участие детей в их работе. На сцене, сменяя друг друга, выступали художественные коллективы. За три дня свои таланты показали более 700 ребят. У многих стендов шли мастер-классы педагогов.

Ребята лепили, рисовали, нанизывали бисер, работали лобзиком, словно совсем не замечая любопытствующих посетителей. Разноцветные фигурки из бумаги — оригами, представляла новосибирская школа N 110. Здесь же можно было попытаться создать свою, неповторимую игрушку, узнать секреты изготовления полюбившихся поделок.

"Учсиб-2002" стала местом представления коррекционно-развивающих программ для детей с различными отклонениями. Цель таких программ — социальная реабилитация и адаптация ребенка в обществе. Кроме того, существуют школьные программы, дающие профессию детям-инвалидам, к примеру, по столярному, картонажно-переплетному и санитарному делу.

За четыре дня работы выставки у учителей была возможность поделиться своими наработками, что немыслимо даже в рамках областной конференции.

Коллективные стенды отделов образования являли собой целые городки — яркие, красочные и гостеприимные. В каждом были свои мини-классы, в которых строго по расписанию шли "круглые столы" и презентации. Приехавшие на ярмарку учителя и студенты включались в особую обучающую среду, помогающую осмыслить свои проблемы и возможности, а в итоге — отыскать новые подходы к решению педагогических задач.

Экспозиции вузов-участников "Учсиба" представляли новые методики, программы, направления деятельности. Стенды 21 государственных и негосударственных учебных заведений давали возможность гостям выставки — выпускникам школ сориентироваться в выборе профессии, здесь же можно было купить тесты-вопросники по различным предметам.

Выставка была не только объективным срезом образовательного пространства региона, но и, отражая новые ресурсы, перспективы и источники его развития, тем самым как бы перекидывала мостик в будущее.

"Учсиб" традиционно проходит одновременно с выставкой товаров для детей "Сибигрушка". В эту экспозицию были включены товары для новорожденных, игрушки мягкие, пластиковые, деревянные, развивающие и обучающие игры, конструкторы, полиграфия, мебель. Приятно было увидеть, что появились отечественные замечательные игры-симуляторы: авто- и мотогонки, стрельба, имитаторы спортивных баталий. Предлагались и настольные многовариантные игры — экономические, стратегические, корректирующие зрительную память и внимательность.

Пока трудно сказать, что российские товары для детей вытесняют импортные аналоги, но уже заметны положительные сдвиги, особенно в разделе книжных изданий.

Работа выставок на "Сибирской ярмарке" традиционно завершается конкурсом "Золотая медаль". Экспоненты "Сибигрушки-2002" получили три малых медали. "Учсиб-2002" можно назвать "золотым": было вручено 80 больших и малых медалей, 150 дипломов.

В номинации "Научно-методическое обеспечение" Большой золотой медали был удостоен Новосибирский государственный университет. Четыре медали Сибирской ярмарки заслуженно вручены Тюменскому университету в номинациях: "Техническое обеспечение", "Модели — технологии — программы", "Научно-методическое обеспечение", "Содержание образования". ТюмГУ — мощный образовательный и научный комплекс: 13 факультетов и 16 филиалов в городах Севера, аспирантура по 42 специальностям, инновационно-технический центр, издательство с полиграфической базой, 13 научно-исследовательских лабораторий, 4 музея (зоологический, археологический, этнографический и истории ТюмГУ), 4 института (Государства и права; Финансов, управления и бизнеса; Экологии и рационального использования природных ресурсов; региональных энциклопедий), биологическая станция, база отдыха на Черном море. Университет представляет современные инновационные тенденции в образовании. Преподаватели и студенты, работавшие на "Учсибе", записали в книге отзывов "Сибирской ярмарки": "Выставка полифонична, как сама жизнь образовательной сферы. "Учсиб" демократичен, так как каждого участника ориентирует на успех. Даже глядя на неудачно представленный опыт, надо думать, как сделать лучше. Мы учили и учились в этой школе, названной — "Учсиб-2002".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?30+206+1