Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 26-27 (2362-2363) 5 июля 2002 г.

НОВОСТИ

О присуждении премии имени академика В.А.Коптюга
Постановление Национальной академии наук Беларуси

Заслушав информацию члена-корреспондента Плескачевского Ю.М. о результатах рассмотрения в отделениях наук работ, представленных в 2002 г. на присуждение премии имени академика В.А.Коптюга, и голосования по этим работам, президиум Национальной академии наук Беларуси постановляет:

Присудить премию имени академика В.А.Коптюга 2002 года за цикл совместных работ "Физическая мезомеханика и новые представления о контактном разрушении градиентных материалов; разработка технологий поверхностной инженерии материалов конструкций", выполненных коллективом авторов в составе Витязь П.А., Панин В.Е., Белоцерковский М.А., Белый А.В., Белюк С.И., Колубаев А.В., Кукареко В.А., Шаркеев Ю.П..

М.Мясникович,
президент Национальной академии наук Беларуси
С.Жданок,
главный ученый секретарь НАН Беларуси, член-корреспондент

 

Заседание Президиума Отделения

В повестке очередного заседания Президиума СО РАН 4 июня вопрос "О территории научно-технического развития в Новосибирском научном центре СО РАН и взаимодействии ее субъектов с предприятиями г. Новосибирска". Будут заслушаны доклады "О статусе и программе территории научно-технического развития в ННЦ", "Оценка состояния промышленности г. Новосибирска, уровня технической оснащенности и перспектив модернизации", "О программе работ с промышленностью г. Новосибирска".

Предполагается выступление главы администрации Новосибирской области В.Толоконского, мэра Новосибирска В.Городецкого, руководителей ряда научно-технических проектов. Рассмотрение вопросов завершится общей дискуссией и принятием соответствующего постановления.

Вторым пунктом в повестке дня — доклад ректора НГУ, члена-корреспондента Н.Диканского "О стратегии развития Новосибирского государственного университета".

Реорганизация Института катализа

Президиум Сибирского отделения, признав целесообразной реорганизацию Института катализа и КТИ технического углерода путем присоединения КТИ ТУ к ИК с переходом к Институту катализа всех прав и обязанностей присоединяемого юридического лица и последующим прекращением деятельности КТИ как юридического лица, разрешил Институту катализа создать Научно-производственный центр материалов с правами филиала на базе научно-производственных подразделений Омского филиала ИК и присоединяемого КТИ ТУ с назначением директором Центра к.х.н. В.Родионова.

Утверждение положения о Центрах коллективного пользования

Президиум СО РАН утвердил положения: о Центре коллективного пользования микроскопического анализа биологических объектов, Центре коллективного пользования секвенирования ДНК и Центре коллективного пользования изотопных и геохронологических исследований.

О выдвижении кандидатур на звание "Почетный доктор СО РАН"

Принято постановление Президиума СО РАН о проведении очередных выборов иностранных ученых на звание "Почетный доктор СО РАН" в 2003 г.

Поручено Объединенным ученым советам по направлениям наук изучить предложения ученых советов институтов и отдельных членов Российской академии наук и до 1 декабря 2002 г. выдвинуть кандидатуры на почетное звание, исходя из квоты — по одному кандидату на направление наук. Звание присваивается выдающимся зарубежным ученым, внесшим существенный вклад в развитие науки и техники, а также в развитие сотрудничества ученых СО РАН и зарубежных стран.

Кадровые вопросы

Президиум Отделения освободил профессора А.Чепурова от должности директора КТИ монокристаллов по личной просьбе и назначил директором КТИ МК члена-корреспондента РАН В.Шацкого на условиях совместительства.


Очередной номер "НВС" выйдет 19 июля.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+211+1