Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 32-33 (2368-2369) 16 августа 2002 г.

ПИСЬМО В ПРЕЗИДИУМ СО РАН

Президенту СО РАН
Добрецову Н.Л.

Глубокоуважаемый Николай Леонтьевич!

По-видимому, уже наступило время, когда мы можем себе позволить делать дорогостоящие покупки, строить элитные дома, ремонтировать по европейским стандартам туалеты и даже ставить памятники. Это свидетельствует об улучшении жизни, о том, что мы стали думать не только о хлебе насущном, но и о том, как украсить нашу жизнь и жить в ней хорошо, удобно и красиво.

Установка Нового Памятника в сердцевине Научного центра натолкнула на мысль о том, что в нашем любимом Академгородке необходимо иметь скульптуру, изображающую и символизирующую Науку, которая могла бы стать достопримечательностью Академгородка, скульптуру, которую бы все жители любили и которой гордились.

Это может быть абстрактная фигура, наполненная символикой, это может быть инженерно-техническое сооружение, динамическая конструкция, движущаяся в частях или же полностью, это может быть традиционное решение. Но это должно быть Нечто, обращенное ко всем, нравящееся всем, грандиозное и Прекрасное, а также и высокохудожественное и Совершенное, и не допускающее прозвищ, кличек и двойных толкований.

Если мы все придем к мнению о необходимости иметь скульптуру "НАУКА", нужно будет объявить конкурс на лучший проект (по Интернету и в газетах), всем участникам вручить премии, а победившим — большие премии. Устроить обсуждение (в Доме Ученых или на сайте президиума) и голосование (хотя бы в выставочном зале). Это сплотит всех жителей городка, ученых и не-ученых, стимулирует общественную жизнь, заставит по-другому посмотреть на жизнь в городке и гордиться своей причастностью к Большой науке.

Я лично вижу стальную ажурную конструкцию, пронзенную остроконечной стрелой, вознесенной вверх высоко над институтами, обвитую "лентами" ДНК с листьями (символизирующими городок). Ажурность будет создаваться конструкцией вокруг этой стелы, символизирующей атом или планеты вокруг земли (конструкция может быть динамической). И все это сооружение должно стоять на большом открытом пространстве, которое у нас одно — проспект Университетский (ныне, к сожалению, изменивший название). Возможно, это сооружение позволит устроить там смотровую площадку.

Я предлагаю также отвести место для Аллеи Президентов СО РАН, прошлых, настоящих и будущих, которых можно и нужно ваять при жизни, чтобы они нравились сами себе и своим родственникам. Или можно сделать Президентский Дворик или Сквер и там ставить бюсты знаковых людей Академгородка, что также могло бы стать его достопримечательностью (например, возле здания президиума или за Домом ученых). В этом случае, разрешение на установку этих скульптур у жителей городка можно не спрашивать (во всех других случаях нужно, потому что Городок — это наш общий дом). Единственное условие — чтобы все скульптуры Президентов были сваяны в одном стиле, создавая единую композицию.

Примите, пожалуйста, это письмо к рассмотрению, если не сейчас, то в обозримом будущем.

С уважением, Кудрявцева Н.Н.,
жительница Академгородка с 1964 года

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+215+1