Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 32-33 (2368-2369) 16 августа 2002 г.

ПО СТРАНИЦАМ "ВЕЧЕРНЕГО НЬЮ-ЙОРКА"

БАЦИЛЛА С ГАРВАРДСКИМ ДИПЛОМОМ

Американские ученые приступили к созданию чудо-микробов, которые запросто могут очищать токсичные газы и радиоактивную почву. Такого рода мелкие козявочки стали объектом новых исследований, проводимых федеральными научными центрами.

Об этом заявили в Министерстве энергетики США. В качестве грантов 26 лабораториям, занимающимся исследованиями генетики, выделено 103 млн. долларов.

Министр энергетики Спенсер Авраам заявил, что найден микроорганизм, который может спокойно существовать в условиях радиоактивного фона, в миллион раз превышающего тот, что совместим с человеческой жизнью. По его словам, ученые расшифровали геном необычного микроорганизма, и теперь с помощью генной инженерии нужно заставить его работать на человечество — перерабатывать радиоктивные отходы.

Эти исследования является составной частью новой программы "Геном для жизни". Суть этой программы в том, что исследователи изучают генотип живых организмов и затем изменяют его таким образом, чтобы тот выполнял заданные учеными функции, необходимые для обеспечения экосистемы на Земле.

Именно таким образом уже создана бактерия, которая вовсю вырабатывает инсулин, необходимый для больных диабетом, а еще овцы и кролики, производящие человеческий протеин. Правда, эти последние при всем желании нельзя причислить к семейству бактерий.

В планах у генетиков — создать микроорганизм, который сможет эффективно уничтожать выхлопные газы и другие токсичные вещества, вырабатывая при этом свежий воздух.

Специалист Гарвардской школы медицины, занятый в программе, разъяснил: "Когда мы расшифровываем генетические цепочки организмов, мы получаем лишь код, зная который мы можем сконструировать то, что нам нужно. Знать и уметь - это, батенька, совсем не одно и то же...".

ЛУНАТИК N 2

Базз Олдрин, второй человек, ступивший на поверхность Луны, планирует создать цепь космических отелей, курсирующих между Землей и Марсом.

По его замыслу, эпически масштабному, в течение ближайших двадцати лет три специальных космических корабля будут перевозить по 50 пассажиров за каждый рейс и в результате наладят постоянное транспортное сообщение между двумя планетами, доставят необходимые материалы для основания и жизни марсианской колонии и организации первичных туров.

Для снижения стоимости восьмимесячного путешествия в качестве движущей силы для космических челноков будет использоваться гравитация солнца, планет и их спутников, что позволит кораблям двигаться циклично по раз и навсегда выбранным трассам. "Это дешевле, чем на велосипеде кататься", — бодро заявил г-н Олдрин, размахивая рулоном карт и графиков.

Орбиты будут подобраны таким образом, чтобы они пересекались с естественными орбитами Марса и Земли и любой турист мог беспрепятственно курсировать между орбитальным кораблем и планетами при помощи "космического такси".

Группа разработчиков во главе с доктором Олдрином (ему в этом году исполняется 72 года) предложили руководству NASA немедленно осуществить грандиозный проект и вышибить из государства необходимые субсидии.

По идее, первый орбитальный корабль должны запустить уже в 2018 году. Поживем — увидим.

"Мы верим, что регулярное межпланетное сообщение создаст совершенно новый экономический уклад и философию космических исследований", — утверждает лунопроходец N 2.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?21+215+1