Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 38 (2374) 4 октября 2002 г.

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА И НЕМНОГО БОЛЬШЕ

Научной сессией и торжественным собранием отметил свое 25-летие Институт сильноточной электроники СО РАН.

Иллюстрация

В работе сессии и собрания приняли участие многочисленные гости, главным среди которых был организатор и первый директор ИСЭ академик Г. Месяц, ныне вице-президент Российской академии наук. Все выступавшие, среди них ряд представителей академических институтов, говорили об ИСЭ как одном из признанных мировых лидеров в создании мощных генераторов микроволнового излучения, ускорителей плотных электронных и ионных пучков и импульсных источников рентгеновского излучения. Отмечалось, что разработанные в томском институте приборы, устройства и технологии позволили ему занять одно из ведущих мест в мире на рынке высокотехнологичной продукции.

Участники торжественного собрания с большим интересом выслушали рассказ академика Месяца о том, как 25 лет назад был открыт ИСЭ, а еще раньше велись основополагающие научные исследования в Томском политехническом институте под научным руководством ректора А.Воробьева. Геннадий Андреевич тепло отозвался о своих соратниках того времени и о крупных руководителях той эпохи, которые во многом способствовали открытию института, прежде всего это президент Академии наук А.Александров и секретарь обкома Е.Лигачев.

Научную сессию и торжественное собрание вел нынешний директор ИСЭ член-корреспондент РАН С.Коровин, ученик академика Месяца.

стр. 3

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+220+1